×
24 октября, 19:47
INжир Медиа

В Крыму "суд" приступил к исследованию доказательств по делу журналистки Ирины Данилович

В феодосийском городском "суде" прошло судебное заседание по делу активистки и журналистки Ирины Данилович, которая была была похищена сотрудниками ФСБ 29 апреля. об этом сообщает инициатива "Крымский процесс"

Как сообщает инициатива "Крымский процесс", заседание проходило под председательством судьи Натальи Кулинской. Государственное обвинение представлял прокурор Лященко Дмитрий Александрович.

В связи с неявкой свидетелей обвинения, суд перешел к исследованию письменных доказательств предоставленных стороной обвинения.

Прокурор сделал упор на характеризующие доказательства — в частности были зачитаны переписки в мессенджерах осуждающие полномасштабное вторжение в Украину. Комментарии Ирины Данилович проекту Крым.Реалии. Выписки с личного счета о сотрудничестве с Альянсом врачей. А также зачитал характеристики с мест работы Ирины Данилович.

Напомним, Ирина Данилович была похищена сотрудниками ФСБ 29 апреля и до 7 мая содержалась в подвале ФСБ без всякого статуса и адвокатской помощи. Ее допрашивали на полиграфе, обещали вывезти в лес, в Мариуполь, оказывали психологическое давление и кормили по одному разу в день. Затем в сумке, которую у нее изъяли, нашли взрывчатку и 7 мая Киевский районный суд Симферополя избрал ей меру пресечения в виде заключения под стражу сроком на 2 месяца.

5 июля судья Ольга Кузнецова продлила срок содержания под стражей на два месяца, проигнорировав тот факт, что задержание Данилович произошло на неделю раньше официально оформленных документов.

В конце июля журналистка сумела передать, что в СИЗО на нее продолжают оказывать давление сотрудники ФСБ. В том числе ей нанесли телесные повреждения во время этапирования в суд.

Согласно версии ФСБ,  Ирина Данилович изготовила взрывное устройство из взрывчатого вещества и поражающих элементов (медицинских иголок) и хранила его при себе. Подсудимая после оглашения обвинительного заключения заявила, что вину не признает.