×
30 июня, 15:06
INжир Медиа

В Крыму распространяется "индийский" штамм коронавируса

Индийский штамм коронавируса "дельта" и британский "альфа" обнаружили в Крыму. 

Об этом заявила "руководитель регионального управления" Роспотребнадзора Наталья Пеньковская во время совещания "оперативного штаба по вопросам распространения коронавирусной инфекции"

"По результатам секвенирования на территории Крыма выделяются как традиционные штаммы новой коронавирусной инфекции, так и штаммы, вызванные британским и индийским вирусом", — рассказала Наталья Пеньковская.

По ее словам, в Крыму идет смешанное циркулирование коронавирусной инфекции. Пеньковская добавила, что среди заболевших все больше молодых людей.

"На сегодняшний день самые высокие цифры заболеваемости в возрастной группе 18-27 лет и 30-49 лет. То есть, поражено работоспособное население", — пояснила Пеньковская.

По мнению Всемирной организации здравоохранения, штамм коронавируса "Дельта", который впервые обнаружили в Индии, вдвое заразнее, чем изначальный штамм из китайской провинции Ухань. По словам исполнительного директора программы ВОЗ по чрезвычайным ситуациям в области здравоохранения Майка Райана, этот дельта-вариант коронавируса обладает более смертоносным потенциалом, потому что быстрее передается от человека к человеку и в конечном итоге найдет тех уязвимых людей, которые станут тяжелобольными, будут госпитализированы и могут умереть.