×
22 сентября, 20:48
INжир Медиа

В Крыму проводят незаконные действия с целью массовой мобилизации коренного народа в ряды оккупационной армии

В местах компактного проживания крымских татар проходят масштабные действия по насильственному доставлению жителей в пункты мобилизационного сбора для дальнейшего включения в состав вооруженных сил оккупационной российской армии.

Об этом заявляет общественная инициатива “Крымская идея” на основании проведенных мониторинговых мероприятий. По оценкам правозащитников, число насильственно мобилизованных из мест компактного проживания уже приближается или даже превысило тысячу человек.

Представители инициативы сообщают, что операция началась с 6 утра, преимущественно в местах проживания крымских татар - 6 и 7 микрорайоны Бахчисарая, село Строгановка под Симферополем, села Добровской долины, массив Сары-Су, Саки, Азовское, Кировское, Зуя. Рейды проходили с привлечением сотрудников полиции, на въездах в населенные пункты были развернуты посты сотрудников ДПС с усилением из числа “Росгвардии”.

В некоторые домовладения проникали обманным путем - кричали, что нужна помощь, а когда люди открывали - вручали повестку. Также фиксируются случаи мобилизации с места работы - в Зуе повестки получили несколько мужчин учителей, в Бахчисарае - медицинских работников. Также зафиксировано большое количество случаев, когда вслед за вручением повестки человека принудительно садили в автобус и потом доставляли на территорию военкомата.

“Крымская идея” подчеркивает, что призыв жителей оккупированных территорий в армии страны-оккупанта является военным преступлением и обращает внимание на тот факт, что в очередной раз основной жертвой преступления становится коренной народ Крыма. “Сфокусированность на мобилизации крымских татар может быть одной из форм геноцида коренного народа”, - заявили представители инициативы.