×
17 июля, 11:23
INжир Медиа

В Крыму прошел очередной обыск и задержание по подозрению в причастности к религиозной организации «Свидетели Иеговы»

Фото: одиночный пикет против преследования представителей   организации "Свидетели Иеговы".
Фото: одиночный пикет против преследования представителей   организации "Свидетели Иеговы".

Сегодня в курортном поселке Симеиз, силовики погрануправления ФСБ РФ и местные "правоохранители" провели обыск у местного жителя, которого подозревают в причастности к религиозной организации "Свидетели Иеговы"

Об этом сообщила пресс-служба ФСБ.

Отмечается, что вместе с правоохранителями были проведены обыски в двух помещениях в Симеизе, к которым имел отношение мужчина. Там были обнаружены и изъяты книги, религиозные брошюры и компакт-диски, на которых, предположительно, находятся материалы, которые Минюст РФ признал экстремистскими.

На данный момент силовики не разглашают имя и фамилию задержанного, известно только что это местный житель 1968 года рождения.

Стоит отметить, что это уже далеко не первое преследование представителей организации "Свидели Иеговы" на полуострове.

Ранее, Артему Герасимову, Ялтинскому стороннику религиозной организации Свидетели Иеговы заменили штраф на шесть лет заключения

Сергея Филатова, по аналогичному обвинению, Джанкойский суд приговорил к шести годам лишения свободы с отбыванием в колонии общего режима. Апелляционная инстанция оставила данное решение без изменений.

Помимо этого в августе 2019 года сотрудники ФСБ задержали и впоследствии предъявили обвинение по ч.1 ст. 282.2 еще одному стороннику религиозной организации “Свидетели Иеговы” из Севастополя Виктору Сташевскому. На данный момент состоялось предварительное судебное заседание по его делу в Гагаринском районном суде Севастополя. Кроме того, 26 мая 2020 года силовики произвели обыски в домах «Свидетелей Иеговы» в городе Керчь. Спустя несколько дней было возбуждено уголовное дело по статьей 282.2 УК РФ в отношении местного жителя Артема Шаблия.