×
02 декабря, 11:20
INжир Медиа

В Крыму прокурор запросил 19 лет лишения свободы для владельца телеканала АТР и организатора энергоблокады Ленура Ислямова

В Верховном суде Крыма закончилось судебное следствие по уголовному делу в отношении владельца крымскотатарского телеканала АТР и одного из организаторов энергетической блокады Крыма Ленура Ислямова. Об этом сообщает правозащитная инициатива "Крымский процесс"

По информации "Крымского процесса", судебные процесс проходил в так называемом заочном формате — без фактического участия подсудимого. После завершения судебного следствия в прениях представитель государственного обвинения заявил, что вина Ленура Ислмова доказана по всем пунктам предъявленного обвинения — это диверсия, создание незаконного вооруженного формирования и шесть эпизодов публичных призывов к нарушению территориальной целостности РФ.

По совокупности предусмотренных за данные преступления сроков, прокурор Роман Лобов запросил для Ислямова 19 лет строгого режима с запретом заниматься информационной деятельностью на 2 года с момента его задержания или экстрадиции в Россию. После выступления прокурора слово в прениях предоставлено защитникам подсудимого. Когда они закончат выступления председатель коллеги суда Алла Хиневич сообщит дату оглашения приговора по данному уголовному делу. 

 12 мая Верховный суд Крыма начал рассматривать уголовное дело в отношении Ленура Ислямова. Согласно сведениям с сайта суда, он обвиняется в организации незаконного вооруженного формирования, осуществлении диверсионных действий, а также по 6 эпизодам ст.280.1 УК РФ «Публичные призывы к осуществлению действий, направленных на нарушение территориальной целостности РФ». Всего в ходе судебного следствия состоялось 21 заседание, в 18 из которых суд рассматривал доказательства стороны обвинения.