×
17 февраля, 14:45
INжир Медиа

В Крыму приговорили похищенного в Херсонской области Алексея Киселева к 8 с половиной годам лишения свободы

Алексей Киселев. Фото: "IPC-Генічеськ"
Алексей Киселев. Фото: "IPC-Генічеськ"

В Джанкойском районном "суде" оккупированного Крыма состоялось оглашение приговора по уголовному делу в отношении бывшего капитана корабля ВМСУ "Славутич" Алексея Киселева, которого оккупанты обвиняют в организации "морской блокады" Крыма и в том, что он являлся членом добровольческого батальона имени Номана Челебиджихана.

  Об этом сообщает инициатива "Крымский процесс"  

По информации Крымского процесса, судья Лилиана Соловьева признала офицера виновным и назначила ему наказание в виде восьми с половиной годам лишения свободы с отбыванием первого года в тюрьме, а остального срока в колонии строгого режима. Защита намерена обжаловать данный приговор в суде апелляционной инстанции.

Напомним, в ходе судебного следствия подсудимый заявлял о том, что к нему применялись пытки, один из свидетелей сообщил, что не может утверждать являлся ли Киселев членом незаконного формирования, а другой свидетель обвинения признал, что подписал составленные сотрудником следственных органов показания, не читая их.

Алексей Киселев был похищен в Геническе 22 июля неизвестными в черной униформе. 23 ноября во время судебного заседания он дал показания, что длительное время его подвергали пыткам, а затем перевезли в Крым и предъявили подозрение в том, что он является руководителем “морской блокады” Крыма, о которой в 2015 году заявлял организатор добровольческого батальона им. Номана Челедиджихана Ленур Ислямов.