×
12 марта, 11:25
INжир Медиа

В Крыму после обысков по делу "Свидетелей Иеговы" задержали жителя Ялты

В Ялте после очередных обысков в  домах Свидетелей Иеговы, были задержаны минимум четыре человека. В отношении Тараса Кузьо российские силовики возбудили уголовное дело якобы за финансирование "экстремистской" организации "Свидетели Иеговы".

Об этом сообщили на сайте организации "Свидетели Иеговы". Эту информацию подтвердили в так называемом следственном управлении Крыма.

По сообщениям верующих,  во время обыска у 42-летнего Тараса Кузьо была изъята вся электронная техника и крупная сумма денег. Силовики не стали дожидаться, пока верующий откроет дверь, и взломали ее. Ранее у него уже дважды проходили обыски. Тогда силовики искали связи с Артёмом Герасимовым,  который позже был осужден за веру на 6 лет колонии.  

Как сообщают российские силовики, было установлено, что мужчина совершал сбор денежных средств с граждан для обеспечения деятельности организации "Свидетели Иеговы"

"В Ялте проведены 13 обысков по местам проживания сторонников организации, в результате которых изъята незаконная литература, компьютерная техника и электронные носители, иные материалы, представляющие интерес для следствия.

В настоящее время подозреваемый задержан. С ним и иными лицами проводятся все необходимые следственные действия" - утверждают в следственном управлении Крыма.

На данный момент в отношении него возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 282.3 УК РФ (Финансирование экстремистской деятельности)