×
01 сентября, 15:03
INжир Медиа

В Крыму пересыхают реки, питающие водохранилища

Река Кача, питающая Счастливенское водохранилище
Река Кача, питающая Счастливенское водохранилище

Из-за длительного недобора осадков в верховьях большинства основных рек, на которых расположены водохранилища питьевого стока, наблюдается дальнейшее понижение уровней воды. Об этом сообщает Крымское управление по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды.

Как отмечаю в ведомстве, из-за длительного недобора осадков в верховьях большинства основных рек, на которых расположены водохранилища питьевого стока, наблюдалось дальнейшее понижение уровней воды. С 26 июля пересохла река Кача у села Суворово, 3 августа пересохла река Альма выше Партизанского водохранилища, 13 августа пересохла река Черная выше Чернореченского водохранилища, 18 августа пересохла река Бельбек у села Фруктовое, 29 августа, впервые за историю гидрометеорологических наблюдений, пересохла река Тонас, являющийся правым притоком реки Биюк-Карасу.

Поступление воды в водохранилища Партизанское и Чернореченское прекратилось, а в остальные оно было незначительным. Лишь в бассейне реки Малый Салгир в черте города Симферополь 28 августа, за счет интенсивного склонового стока, в результате прошедшего ливневого дождя, наблюдалось кратковременное повышение уровней воды на 73 см.

Отмечается, что запас воды водохранилищ естественного стока, к началу осени составил 62.88 млн.куб.м., что на  11.98 млн.куб.м меньше, чем месяц назад