×
29 марта, 16:12
INжир Медиа

В Крыму пенсионерку приговорили к 12 годам лишения свободы, якобы, за шпионаж в пользу Украины

Галина Довгопола. Фото: Людмила Денисова
Галина Довгопола. Фото: Людмила Денисова

Так называемый "Севастопольский городской суд" приговорил к 12 годам колонии общего режима 66-летнюю украинку Галину Довгополу. Ей вменяют "госизмену" РФ и сбор информации в интересах Украины.

Об этом сообщила Уполномоченная Верховной Рады по правам человека Людмила Денисова.

По сообщению Людмилы Денисовой, Галину Довгополу приговорили к 12 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима и 1 года админнадзора после окончания срока заключения.

"Подчеркиваю, что проведение судебных слушаний в отношении граждан Украины в закрытом режиме без допуска представителей СМИ практикуется так называемыми судами не впервые и является очередным свидетельством фальсификации уголовного дела против Галины Довгополой" ㅡ сообщила Людмила Денисова.

Довгопола Галина — была задержана в Крыму в конце ноября 2019 года Федеральной службой безопасности России по подозрению, якобы, в шпионаже в пользу разведки Минобороны Украины. По данным ФСБ, Галина Долгополая якобы была завербована украинскими спецслужбами, и по заданию Главного управления разведки “целенаправленно осуществляла сбор секретных сведений военного характера”.