×
07 сентября, 15:31
INжир Медиа

В Крыму оставили под стражей журналистку Ирину Данилович

На фото: Ирина Данилович
На фото: Ирина Данилович

Так называемый "верховный суд Крыма" отклонил апелляционную жалобу по делу гражданской журналистки Ирины Данилович на содержание под стражей.

Соответствующее решение приняла судья Юлия Цораева, - об этом сообщает инициатива "Крымский процесс"   

По информации инициативы "Крымский процесс", на заседание пустили ограниченное количество слушателей, саму Ирину Данилович доставили под конвоем.

Защита в ходе заседания настаивала на избрании для журналистки более мягкой меры пресечения на время судебного следствия, а прокурор настаивал на продолжении содержания под стражей. Рассмотрение жалобы заняло 45 минут.

Очередное заседание по существу предъявлеyного Ирине Данилович обвинения состоится в октябре в Феодосийском городском суде.  

Напомним, Ирина Данилович была похищена сотрудниками ФСБ 29 апреля и до 7 мая содержалась в подвале ФСБ без всякого статуса и адвокатской помощи. Ее допрашивали на полиграфе, обещали вывезти в лес, в Мариуполь, оказывали психологическое давление и кормили по одному разу в день. Затем в сумке, которую у нее изъяли, нашли взрывчатку и 7 мая Киевский районный суд Симферополя избрал ей меру пресечения в виде заключения под стражу сроком на 2 месяца.

5 июля судья Ольга Кузнецова продлила срок содержания под стражей на два месяца, проигнорировав тот факт, что задержание Данилович произошло на неделю раньше официально оформленных документов.

В конце июля журналистка сумела передать, что в СИЗО на нее продолжают оказывать давление сотрудники ФСБ. В том числе ей нанесли телесные повреждения во время этапирования в суд.

Согласно версии ФСБ,  Ирина Данилович изготовила взрывное устройство из взрывчатого вещества и поражающих элементов (медицинских иголок) и хранила его при себе. Подсудимая после оглашения обвинительного заключения заявила, что вину не признает.