×
07 ноября, 20:45
INжир Медиа

В Крыму оккупанты начали "суд" над экс-капитаном украинского военного корабля “Славутич”

Алексей Киселев. Фото:  IPC-Генічеськ
Алексей Киселев. Фото:  IPC-Генічеськ

В Джанкойском районном "суде" оккупированного Крыма состоялось первое судебное заседание по уголовному делу в отношении экс-капитана украинского военного корабля “Славутич” Алексея Киселева. Оккупанты обвиняют его в том, что он якобы являлся членом добровольческого батальона имени Номана Челебиджихана и принимал участие в морской блокаде Крыма.

Об этом сообщает инициатива “Крымский процесс” со ссылкой на адвоката Алексея Ладина.

По информации инициативы "Крымский процесс", представитель государственного обвинения по фамилии Михайлов огласил в суде обвинительное заключение, согласно которому Алексей Киселев обвиняется в том, что являлся членом добровольческого батальона, принимал участие в морской и продовольственной блокадах Крыма, которые были организованы создателем батальона Ленуром Ислямовым

Также в суде были допрошены в качестве свидетелей обвинения два оперативных сотрудника ФСБ, которые в суде преимущественно ссылались на государственную тайну относительно оперативной информации, имеющей отношение к делу.  Однако, даже в этих условиях один из сотрудников спецслужбы дал противоречивые показания, сообщив, что подсудимый постоянно проживал в Бердянске, хотя фактически он проживал в Геническе. 

Судьей в данном уголовном процессе выступает Лилиана Соловьева, которая ранее, занимала должность в структуре МВД Украины, изменила присяге и перешла на службу в российские силовые структуры. Следующее заседание назначено на 22 октября.

Напомним, что Алексей Киселев был похищен в Геническе 22 июля неизвестными в черной униформе. Впоследствии он рассказал, что длительное время его подвергали пыткам, а затем перевезли в Крым и предъявили подозрение в том, что он является руководителем “морской блокады” Крыма, о которой в 2015 году заявлял организатор добровольческого батальона им. Номана Челедиджихана Ленур Ислямов. Суд избрал ему меру пресечения в виде содержания под стражей.