×
13 сентября, 21:36
INжир Медиа

В Крыму диджея арестовали на 10 суток за песню "Червона калина"

В оккупированном Крыму Бахчисрайский районный так называемый суд признал виновным диджея Ахтема Гемеджи, который в ресторане "Арпат" на свадьбе поставил украинскую песню "Червона калина". Суд признал его виновным и назначил наказание по одной статье в виде штрафа в размере 30 тысяч рублей, а по другой — 10 суток административного ареста.

Об этом сообщает инициатива "Крымский процесс"

Диджея обвинили в том, что поставив песню со словами "визволяти браттів українських з московських кайдан", тот публично дискредитировал российские войска, так как песня используется в период российской войны войны украинскими "националистами" (формулировка судьи). Второе обвинение касалось того, что песня якобы является гимном ОУН, которая запрещена в россии. Примечтаельно, что на заседание не пустили слушателей, на официальном сайте суда нет никакой информации о времени и месте судебного заседания, а также о том, кто вынес оба постановления.

Напомним, сегодня оккупационная администрация Бахчисарая закрыла ресторан "Арпат" за то, что там на свадьбе гости слушали украинскую песню "Червона калина"

Напомним, недавно в интернете появилось видео, где на крымскотарской свадьбе люди танцуют под Украинскую песню "Червона Калина". После этого, оккупационный "глава" Крыма Сергей Аксенов пообещал наказывать крымчан за участие в проукраинских мероприятиях. В частности, где звучит украинская музыка. Об этом он сообщил в своем телеграмме-канале.