×
11 марта, 21:00
INжир Медиа

В Крыму Ахтема Исмаилова после обыска продолжают удерживать в здании ФСБ уже более семи часов

Фото: INжир media
Фото: INжир media

В Крыму, в с. Первомайское Симферопольского района сотрудники ФСБ ворвались с обыском в дом 39-летнего крымского татарина Ахтема Исмаилова.

Обыск начался в 07:00 утра.

К дому Исмаилова подъехала белая газель, в которой находилось около 8 сотрудников без опознавательных знаков и шевронов, без формы, в гражданской одежде.

Как сообщают очевидцы обыска, отец и мать Ахтема Исмаилова попытались пройти в дом, в котором они тоже прописаны, но сотрудники оттолкнули их так, что родители упали. Мать Исмаилова упала на спину, после чего родственники помогли ей подняться, посадили ее на скамейку. Вскоре прибыли медики скорой помощи. У матери сахарный диабет, ранее она перенесла инсульт.

Сотрудники ФСБ заявили, что проводят обыск в связи с сообщением о повреждении железной дороги в Бахчисарайском районе 23 февраля 2023 года.

Во время обыска к дому Ахтема Исмаилова прибыли сотрудники Росгвардии и кинологической службы.

Следственные действия в доме длились более 6 часов. После чего, в 13:30 Ахтема Исмаилова увезли в Управление ФСБ в Симферополе на допрос к следователю.

Ссотрудники ФСБ изъяли у Исмаилова ноутбук, системные блоки, мобильные телефоны и накопители информации. Родственникам оставили протокол обыска.

Обыск проводил следователь УФСБ России по Республике Крым и городу Севастополю подполковник Соколов А.

В ходе обыска Ахтем Исмаилов написал письменное заявление:

«Утром в 7:00 лица в масках, без опознавательных знаков, ворвались ко мне во двор и начали стучать громко в окна и двери, тем самым сильно напугали мою семью. В 7:15 сотрудники ФСБ ознакомили с постановлением.

Когда я увидел во дворе людей в масках, я позвонил в полицию и рассказал о том, что некие лица пытаются ворваться ко мне в дом. В дальнейшем я впустил 3-их сотрудников ФСБ, которые представились и 4-ых людей, которые не представились, из них двое были в масках. На мои требования о том, чтобы при обыске были понятые из числа соседей или знакомых мне лиц — было отказано»

На момент выхода материала, Ахтема Исмаилова продолжают удерживать в здании Управления ФСБ уже более семи часов. Всё это время к нему не допускали независимого адвоката.

Как стало известно корреспонденту INжир media, адвоката Исляма Велиляева к Ахтему Исмаилову допустили только в 21:30.

Напомним, что с конца февраля по данному эпизоду сотрудники ФСБ провели уже более четырех обысков в семьях крымских татар.

Обыск был в доме Соина Джемилова в Симферопольском районе, в доме Эдема Муртазаева в г. Судак, у Мемета Ашурова в Красногвардейском районе и Асана Абдураманова в г. Бахчисарай, который уже несколько лет не проживает в Крыму.

Эльмаз Акимова для INжир media