×
09 июля, 17:04
INжир Медиа

В крымской больнице пациенты заразились коронавирусом. После подтверждения COVID-19 их выписали из больницы домой, куда они добирались на общественном транспорте

В Крыму, в Кировской районной больнице пациенты заразились коронавирусом. После подтверждения у них COVID-19, их выписали из больницы домой, куда они добирались на общественном транспорте.

Историю нашему корреспонденту рассказал пенсионер, бывший пациент Кировской ЦРБ:

30 июня я был госпитализирован в плановом порядке в Кировскую ЦРБ, в отделение терапии. Предварительно сдал тест на ПЦР, не смотря на наличие сертификата о вакцинации. Меня определили в палату, в которой четыре человека. Ничего не предвещало беды, но в процессе общения соседи по палате рассказали, что до моего поступления с ними лежал мужчина, с подозрением на коронавирус (в дальнейшем диагноз подтвердился). Никакой сан обработки , как рассказали мне соседи, в палате при этом не проводилось. Постельное белье поменяли, и всё.

3 июля поднялась температура у одного из пациентов, появились симптомы ОРВИ.  4 июля весь этот букет появился у меня. 5 июля взяли анализ на коронавирус у заболевшего мужчины. 6 июля пришёл результат анализа – положительный. Взяли анализ на коронавирус у меня. И всей палате сказали- езжайте домой, мы вас выписываем!

Пять человек, кто-то потенциально, а кто-то точно, заражённых коронавирусом, поехали домой в свои семьи, да еще и в общественном транспорте!

7 июля мы ждали, что позвонят из больницы и сообщат результат анализа. Не дождались. Позвонили сами- результат положительный. Ближе к вечеру из больницы всё-таки позвонили. Спросили- какая у меня температура, с кем я живу. Видимо, уточняли кого уже заразил дома.

8 июля приехали из больницы, предложили ехать в ковидный госпиталь в пгт. Ленино. Зная репутацию Ленинской ЦРБ, ехать туда я отказался, но соглашался на любой другой госпиталь, только в них не оказалось мест. Написали схему лечения и предложили приехать завтра в Кировскую ЦРБ и сделать ренген лёгких!!! Даже направление дали.

Потом были звонки на горячую линию Минздрава и долгий разговор моей дочери с зам главврача Кировской ЦРБ, Карапетян С.К., которая всячески пыталась сгладить ситуацию и оправдаться. Даже «успокоила», что все виновные будут наказаны. Мне от этих слов аж на душе полегчало. Главное ведь- найти кого наказать. А что будет с нашим здоровьем и здоровьем окружающих- это уже никому не важно, — рассказывает бывший пациент Кировской ЦРБ