×
04 августа, 15:19
INжир Медиа

В Киеве задержали Крымчанина по подозрению в участии в незаконном вооруженном формировании «Самооборона Крыма»

Обыск у Расшивалова. Фото: Прокуратура АРК.
Обыск у Расшивалова. Фото: Прокуратура АРК.

Прокуратура автономии совместно с ГУНП в АР Крым и г. Севастополе, СБУ в АР Крым и Департаментом контрразведки СБ Украины на территории города Киева провела санкционированные обыски и сообщила о подозрении участнику незаконного вооруженного формирования «Самооборона Крыма» по ч. 2 ст. 260 УК Украины. Санкция статьи предусматривала лишение свободы на срок от трех до восьми лет. Об этом сообщается в пресс-службе прокуратуры АРК.

Как сообщают в ведомстве, досудебным следствием установлено, что гражданин Украины, являясь участником незаконного вооруженного формирования «Самооборона Крыму», в течение февраля-марта 2014 года, проходил службу на блокпосту, расположенном на въезде в г. Ялта, вблизи пгт. Массандра Автономной Республики Крым. При этом, подозреваемый, будучи вооруженным, осуществлял незаконные проверки документов граждан Украины, обыск транспортных средств, а также принимал участие в их задержании на территории полуострова.За свои «заслуги» перед оккупантами, в 2016 году «самообороновец» получил медаль «За возвращение Крыма».

По результатам проведенных 4 августа 2020 обысков, в том числе по месту жительства подозреваемого, обнаружено и изъято подтверждающие материалы по содействию оккупационным властям, вещи и документы, являющиеся доказательствами его противоправной деятельности.В настоящее время прокуратура автономии направила в суд ходатайство об избрании для подозреваемого меры пресечения.

Как сообщает центр журналистских расследований, подозреваемым оказался 34-летний уроженец города Ялта Расшивалов Александр Сергеевич.

Как сообщает Центр Журналистский расследованийРасшивалов работал в уголовном розыске Ялтинского управления МВД Украины, но уволился еще до начала российской оккупации. В 2017 году Александр Расшивалов был осужден оккупационным «Ялтинским городским судом» до 320 часов исправительных работ за ограбление. По данным «приговора», Расшивалов выхватил из рук потерпевшей мобильный телефон и убежал.