×
06 января, 18:21
INжир Медиа

В Казахстан направлены части 45-й бригады ВДВ РФ, которая участвовала в оккупации Крымского полуострова.

Военные на улице Алматы. фото: NEXTA Live/
Военные на улице Алматы. фото: NEXTA Live/

В Казахстан для подавления протестов прибыли первые подразделения российского контингента. Среди них, подразделения 45-й отдельной бригады специального назначения ВДВ РФ, которая участвовала в оккупации крымского полуострова.

Об этом сообщает министерство обороны Российской Федерации

Как сообщает российское министерство обороны, в Казахстан были направлены подразделения 45-й отдельной бригады специального назначения ВДВ, а также Ивановского и Ульяновского соединений в составе миротворческих сил Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ). Они переместились из пунктов постоянной дислокации на аэродромы.

"Подразделения 45-й отдельной бригады специального назначения ВДВ совершили марш из пункта постоянной дислокации на аэродром погрузки "Чкаловский", Ивановского соединения ВДВ - на аэродром "Иваново-Северный", Ульяновского соединения ВДВ - на аэродром "Ульяновск-Восточный", где осуществляется погрузка на самолеты военно-транспортной авиации", - говорится в сообщении. 

45-я отдельная бригада специального назначения ВДВ РФ в 2014-2015 гг. участвовала в оккупации украинского Крыма Россией. Позже, 45-я бригада участувала в оккупации Донецкой и Луганской области. В 2014—2015 годах в войне на Донбассе погибли, по меньшей мере, трое спецназовцев полкаАлексей Юрин, Александр Ефремов, Егор Магда.

Напомним, президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев ввёл чрезвычайное положение на территории страны на 2 недели из-за акций протеста. Уступки со стороны властей, например, отставка правительства или смещение с поста председателя комитета национальной безопасности Нурсултана Назарбаева, а также обещания политических реформ пока не привели к ослаблению протестов.  

Массовые протесты охватили Казахстан из-за повышения цен на сжиженный газ. В стране ввели чрезвычайное положение, правительство было отправлено в отставку. По всей стране происходили стычки силовиков с протестующими.

Чтобы унять протесты, президент Казахстана Касим-Жомарт Токаев обратился за помощью к Организации договора о коллективной безопасности (ОДКБ), - военному альянсу под руководством России.