×
14 декабря, 15:07
INжир Медиа

В Херсоне задержали коллаборанта перевозившего оккупантов из Крыма

Фото: Служба Безопасности Украины
Фото: Служба Безопасности Украины

Служба Безопасности Украины задержала владельца Херсонской компании-автоперевозчика. Коллаборант предоставлял транспорт компании для переправки в регион личного состава захватчиков из временно оккупированного Крыма.

  Об этом сообщает пресс-центр СБУ

По сообщению Службы Безопасности Украины, автобусы массово переправляли в регион личный состав захватчиков из временно оккупированного Крыма.

После освобождения областного центра приспешник оккупантов пытался бежать в Молдову, однако СБУ предотвратила его побег. Сотрудники Службы вовремя разоблачили злоумышленника, установили его местонахождение и задержали при попытке пересечения границы.

Фигурант - руководитель одной из крупных транспортных компаний, которая занимается пассажирскими перевозками, в частности, в страны ЕС.

В начале полномасштабного вторжения он поддержал захватчиков и перестроил собственный бизнес в пользу страны-агрессора. Он также "перерегистрировал" компанию в оккупационной администрации и открыл банковские счета в России.

В обмен на сотрудничество враг обещал ему беспрепятственное управление автопредприятием и свободное передвижение по временно захваченным регионам Украины.

СБУ сообщила фигуранту о подозрении по ч. 1 ст. 111-2 (пособничество государству-агрессору) Уголовного кодекса Украины. Суд избрал для подозреваемого меру пресечения в виде содержания под стражей.

В настоящее время продолжается расследование по установлению всех обстоятельств преступления и привлечению к ответственности всех виновных лиц.