×
18 мая, 21:08
INжир Медиа

В Геническом районе Херсонской области пастор местной церкви вместе с "коллегой" из Крыма брал людей в трудовое рабство. Среди жертв есть и крымчане.

Фото: Национальная полиция Херсонской области 
Фото: Национальная полиция Херсонской области 

По сообщению управления СБУ в Херсонской области, около 80 человек из разных регионов Украины, включая жителей Крыма, попали в "рабство" к местному пастору, который со своим "коллегой" из Крыма организовал якобы центр реабилитации для пациентов с наркотической и алкогольной зависимостью.

После попадания в этот центр, у людей забирали паспорта и вместо реабилитации их принуждали бесплатно работать на организаторов данного центра. Деньги, полученные за незаконную работу, преступники присваивали себе. На данный момент открыто уголовное производство  по ч. 2 ст. 149 (торговля людьми), по которой "Священнослужителям" грозит до 12 лет лишения свободы

"Служба безопасности Украины разоблачила и заблокировала работу «лечебного учреждения», расположенного в одном из городов Херсонщины. В нем организаторы держали десятки людей с наркотической и алкогольной зависимостью" - сообщает управление СБУ в Херсонской области.

В полиции херсонской области уточнили, что речь идет о Геническом районе Херсонской области.

По сообщению Службы безопасности, пастор вместе со своим сообщником заманивал алко и наркозависимых граждан якобы на курс лечения и реабилитации. Вместо медицинской и психологической терапии пациенты бесплатно работали на организаторов. Установлено, что в так называемом реабилитационном центре находилось до 80 человек из других регионов Украины, в том числе с временно оккупированного Крыма.

"Пациентов" привлекали к хозяйственным работам на строительстве и по хозяйству. Руководитель церкви имел в городе собственный цех по ремонту мебели, где также работали пациенты, выполняя немало заказов. Деньги, полученные за незаконную работу, преступники присваивали.

Во время обысков на территории "реабилитационного центра" правоохранители изъяли;

- документацию на лиц, проходивших «лечение»;

- списки «больных»;

- бланки центра;

- другие доказательства противоправной деятельности.

В управлении службы безопасности Украины в Херсонской области уточнили, что в рамках уголовного производства по ч. 2 ст. 149 (торговля людьми) Уголовного кодекса Украины продолжаются следственные действия. По этой статье предусмотрено наказание - лишение свободы на срок до 12 лет.

Разоблачение преступления проводили сотрудники Управления СБУ в Херсонской области совместно со следователями Национальной полиции под процессуальным руководством областной прокуратуры.