×
27 декабря, 22:43
INжир Медиа

Русская ложь. В чем состоит успех России

    Российские пропагандисты пытаются объяснить проблемы на фронте неравенством сил. Россия дескать воюет с НАТО и чуть ли не со всем миром сразу. Эта ложь необходима россиянам потому как самая большая по территории в мире страна, государство с огромными человеческими, природными и экономическими ресурсами, располагающее «второй» по силе армией мира, терпит поражение за поражением. Впрочем, такое и прежде случалось в истории. Когда-то маленькая европейская Греция и Македония разгромили огромную азиатскую Персию, имевшую по тем временами не меньшие ресурсы, чем Россия сегодня. Но работа есть «работа», чтобы оправдать свое существование российским пропагандистам выбирать не приходится. Любая даже самая нелепая ложь пускается ими в ход.

Поражение России заложено на системном уровне. Поражение было предопределено в тот самый момент, когда в 2000-м году Владимир Путин встретился с российскими спортсменами и они, как гласит легенда, пожаловались на невозможность петь гимн во время церемоний награждения. В тоже время футболисты сборной России, проигравшие в 1998 г. Украине путевку за выход в отборочный play off чемпионата мира, также видели в отсутствии возможностей для пения основную причину своих неудач.

 Путин решил все исправить. Он предложил музыку советского гимна и слова тоже сразу нашлись. Сергей Михалков откорректировал свой старый текст гимна СССР на новый манер. Российские спортсмены получили возможность петь свой гимн, но пели они не долго. Сегодня все спортивные пути в мир для них из-за вторжения в Украину закрыты.

Печальная судьба СССР как государства ничему не научила нынешних кремлевских политиков, они взяли на вооружение самые деструктивные и самоубийственные советские приемы, и методы и семимильными шагами повели свою страну к неминуемой гибели.

СССР умер, но «совок» прекрасно сохранился в российской действительности, пустил в ней обширные метастазы, проявления которых хорошо просматриваются и сегодня. В процессе широкомасштабной российской агрессии против Украины они были видны с самого ее начала. Вот некоторые из них:

Совковая штурмовщина - «Возьмем Киев за 3 дня!» из серии «пятилетка за 3 дня». Сегодня российская армия неспособна захватить даже небольшие населенные пункты вокруг Бахмута. Ситуация с Бахмутом, как прежде с Киевом, Изюмом, Херсоном, крейсером «Москва» усиливает критические настроения по отношению к российской власти. Россияне понимают, что им лгут как лгали во времена СССР. Настроения недовольства еще не достигли критической точки, но все еще впереди. Знаменитый русский вопрос «Кто виноват?» и «Что делать?» будет еще поставлен. Каждый день под Бахмутом гибнет до батальона россиян и уже не хватает ни наемников, ни добровольцев, ни принудительно призванных зэков.

Совковая пропаганда РФ с разделением мира на две непримиримо враждующих лагеря – капиталистическую и социалистическую системы в советское время и НАТОвскую (англосаксонскую) и российскую («истинно» православную) в нынешнее. При чем даже самому неискушённому наблюдателю видны противоречия этой конструкции, где НАТОвская Венгрия поддерживает РФ, а Путин пытается дружить и сотрудничать с НАТОвской Турцией.

«Воевать числом, а не уменьем». Современная Россия воюет также, как СССР в годы Второй мировой войны – в Финляндии в 1939 и с 1941 по 1945. Так воевал самый известный маршал Советского Союза и ныне почитаемый в России Георгий Жуков. Он был знаменит тем, что не считался с потерями, гнал русских солдат на убой лишь бы достичь цели. Сегодня тоже самое наблюдается в Украине, где убито более 100 тыс. российских солдат.

«Генералы – держиморды» и «Приказ Главкома»: «Партия сказала надо – комсомол ответил есть!». Как и в советское время главное выполнить приказ вышестоящего, невоенного руководства каким бы тупым, а подчас и преступным он бы ни был. Так Сталин перед 22 июня вопреки всему настаивал, что нацистского вторжения не будет. А потом после свершившегося сделал козлом отпущения генерала Павлова и других военных, которые были приговорены к расстрелу за то, что, западный военный округ оказался не готов к нападению. В 1942 г. Никита Хрущев будучи на фронте настоял на наступлении на Харьков. Военные не смели отказать. Наступление завершилось полным провалом. Сегодня также поступает стареющий диктатор – Путин, отдавая военным безумные приказы взять тот или иной город в сжатые сроки, не считаясь с реалиями.

«Логистическая отсталость – русский авось», неспособность осознать ошибки. За месяцы войны ВС РФ так не усвоили уроки предыдущих кампаний с большими потерями. Этот аспект, практически во все времена, был одним из главных, характеризующих российскую армию. Вопросы, касающиеся оптимальных схем снабжения, подвоза боеприпасов, размещения штабов, использования оружия решаются российским военным руководством в отдаленной от рациональных действий манере. Здесь главное вытянутся во весть фрунт перед начальством, вовремя доложить, перестараться, показательно расшибить лоб в лепешку, чем заниматься обдуманным планированием - авось пронесет.

Призадумался русский поп, стал себе почесывать лоб, ведь поражение, поражению розь, «да понадеялся он на русский авось». Авось повезет! Но российский успех может произойти, если России удастся славировать и выйти из конфликта путем отстранения от власти и наказания преступников - Путина и его окружения, которое в 2014 году начало вооруженную агрессию против Украины, выведения всех войск с территории Украины, выплаты репараций Украине за нанесенный ущерб, покаяния подобного тому, что прошла Германия в 1945 году.

В этом случае России удастся сохраниться в нынешнем виде в противном ее ждет дефрагментация. Тем более, что процесс распада СССР еще не завершился. Народы Российской Федерации ждут освобождения.

Игорь Перевалов для INжир media