×
18 декабря, 15:36
INжир Медиа

Урожай на рисовой бумаге. Как в Крыму придумывали фейки про возобновление выращивания риса

Буквально несколько недель назад в Крыму закончилась уборка риса. “Первый после вынужденной восьмилетней паузы”, - как пишут пропагандистские издания.
Однако, по некоторым признакам можно предположить, что на самом деле урожай риса в Крыму такой же фейковый, как и многие другие успехи местного агропрома. Подробнее о ситуации в нашем материале.

Как было дело

“В Крыму возобновили выращивание риса с приходом днепровской воды по Северо-Крымскому каналу. В этом году рисовые поля займут более 630 гектаров. О старте посевной кампании сообщила врио министра сельского хозяйства республики Алиме Зарединова.

По ее словам, после перекрытия подачи воды по Северо-Крымскому каналу 38 хозяйств перестали заниматься возделыванием риса и перешли на выращивание засухоустойчивых культур. Но сейчас необходимые мелиоративные системы приводятся в порядок”, - писали 4 мая пропагандистские издания.

“В настоящее время рисоводы приводят в порядок мелиоративные системы. В следующем году аграрии планируют значительно увеличить посевные площади под рисом. В 2022 году в Республике Крым сев риса планируется на площади 632 гектара: в Красноперекопском районе – 277 гектаров, Нижнегорском – 15 гектаров, Раздольненском – 340 гектаров", - сообщили на тот момент в министерстве сельского хозяйства.

Странное видео

Для людей, которые привыкли видеть рис только в плове или суши, данное сообщение выглядит вполне логичным. Раз после войны была захвачена Каховская дамба, значит воду стали давать в Северо-крымский канал, а значит появилась возможность посеять рис. Ведь для его выращивания нужно много  воды.

Однако, первые сомнения даже не у специалистов могут появится при проверке первоисточника - сообщения от минсельхоза на их телеграм-канале. Там, кроме самого заявления прикреплено видео, на котором в сеялку засыпают семенной материал и трактор выезжает на вспаханное поле … А потом видео заканчивается. Почему не показали, как щедро засевают поле рисом и почему трактор выскочил посреди поля, а не по краю - не понятно.

Однако, еще больше не понятно, почему комментарии дает только и.о. министра и нет в кадре никакого бравого комбайнера или главы агрофирмы, который на камеру сказал бы, что мы тут сейчас с этой водой так все засеем, что любо-дорого. К слову, информации о том, какие конкретные хозяйства приступили к севу, а потом и к сбору урожая риса, найти нигде так и не удалось.

Не только вода

Но проблема не только в обрезанном видео и отсутствии конкретики по агрофирмам. Сообщение было сделано в начале мая - самое время для посевной. При этом заявлении чиновники признают, что в этот период аграрии только начали приводить в порядок мелиоративные системы. Как бы объективно это поздно делать, когда пора уже сеять. Даже при условии, что сами ограждения чеков за восемь лет не пришли в негодность и что поля уже стояли дважды проборонованные и потенциально готовые к засеванию, возится с мелиорацией надо в апреле, а не в мае, когда температура начинает расти довольно быстро.

Но фишка в том, что в апреле они этого сделать не могли. Вода из Каховского водохранилища самотоком в Северок-крымский канал не поступает. А насосное оборудование было выведено из строя. Поэтому закачка воды в магистральный канал началась примерно в конце апреля-начале мая. И очень сомнительно, что с этого момента вся система распределения в регионалные водхозы, а оттуда на орошаемые поля, заработала как швейцарские часы после восьми лет полного простоя.

Таким образом, к моменту громкого заявления про сев риса, в лучшем случае это было возможно в непосредственной близости от магистрального канала, а во всех остальных случаях, рисоводы могли приводить в порядок мелиоративные системы, но скорее всего воду в них подали в лучшем случае в конце мая, когда посевную пора уже заканчивать.

Специалисты - не вода

Выращивание риса - штука довольно специфическая. Требует специальных познаний. И очень вряд ли, чтобы все люди с такими познаниями сидели и восемь лет терпеливо ждали возобновление водоснабжения или в массовом порядке потянулись на север Крыма вслед за херсонской водой. Конечно, представить, что часть рисоводов осталась в Крыму и перешла на пшеницу, рапс и прочие засухоустойчивые варианты, вполне допустимо. Но чтобы их было много - это вряд ли.

Но и это не все. Выращивание риса - штука довольно специфическая. Свои удобрения и методы их внесения, свои вредители и свои болезни. Все это закупается, как правило, далеко заранее - в январе-феврале. Потому что есть бюрократические сложности, есть вопросы по срокам доставки и так далее. Та же история с посевным материалом. Его может просто не быть в наличии накануне посевной. А до ее начала не было никакой уверенности в том, что насосы до лета успеют починить и что посевная вообще состоится.

К слову, не вполне понятно и как вообще обстояло дело и с полями. Оставляя за скобками сохранность самих чековых ограждений, сложно представить, что все это время бывшие чеки стояли в ожидании днепровской воды. Дело в том, что у аграриев есть такое понятие как севооборот. В этом году на поле растут озимые, в следующем что-то еще, а через год земля становится на отдых. Это значит, что рисовые чеки скорее всего давно уже включены в другой севооборот и вот так по щелчку пальца в течение месяца их подготовить к севу риса ценой слома всей системы - не каждый захочет.

Будет больше риса

Но судя по бравурным отчетам минсельхоза, так и не названные нигде аграрии преодолели и проблемы быстрого восстановления мелиорации, и дефицит специалистов, и потенциальные проблемы с посевным материалом, химикатами, удобрениями, и даже резко поломали существующие схемы только для того, чтобы начать срочно выращивать рис. Урожай эти неизвестные аграрии получили прямо фантастический - около шести тысяч тонн. Средний показатель, по словам чиновников. составил 82 центнера с гектара.

А теперь открываем результаты уборки риса в Краснодарском крае, который имеет куда большие масштабы выращивания риса, не имел восьмилетнего перерыва в его выращивании и проблем с мелиорацией прямо на старте посевной. При всех более благоприятных условиях, рисоводы Краснодарского края собрали в среднем 60-62 центнера с гектара. В сравнении с этими цифрами крымские выглядят неправдоподобно завышенными.

Несмотря на такой обильный урожай, встретить сейчас на полуострове крымский рис в свободной продаже пока не удалось. Правда, Сергей Аксенов заявил, что его можно приобрести напрямую у производителя во время ярмарок, но не назвал ни фирмы производителей, ни на какой из нескольких площадок стоит его поискать. Так что убедительных доказательств того, что богатый урожай “после вынужденного перерыва” собрали не только на бумаге, пока не наблюдается.

Руслан Сабуров для INжир media