×
13 сентября, 19:44
INжир Медиа

Украинцы в Украине выбирают депутатов в российский парламент. Абсурдность и незаконность российских выборов в Крыму.

На 19 сентября этого года в Российской Федерации назначен единый день голосования на выборах в Госдуму восьмого созыва. Кроме Российской Федерации, голосование пройдет на оккупированных территориях (АР Крым и г. Севастополь).

Европейский союз, Украина и США считают выборы на оккупированной территории незаконными и не признают их результатов. Кроме этого, Украина призывает международное сообщество не признавать легитимность выборов в Государственную думу РФ в случае проведения голосования на временно оккупированной части территории Украины.

Почему голосование в Крыму является незаконным и никчемным, какая ответственность предусмотрена для Крымчан за помощь в организации "голосования", – читайте в этом материале.

Украинцы в Украине выбирают депутатов в российский парламент

Территория Автономной Республики Крым и города Севастополя согласно международному праву является частью Украины. И все крымчане, вне зависимости от наличия у них российского паспорта, признаются Украиной и международным сообществом исключительно гражданами Украины, так как российский паспорт, как и любой другой документ выданный на оккупированной территории, не имеет юридической силы. И, следовательно, получается что российская федерация организовывает голосование на территории Украины, где граждане Украины будут выбирать депутатов в российский парламент, что с точки зрения международного права является незаконным и никчемным.

Голосование в оккупированном Крыму ударит по легитимности всех выборов в Госдуму

Перед проведением незаконного голосования на территории полуострова, Министерство иностранных дел Украины завило о том, что выборы в  Госдуму РФ, организованные на территории временно оккупированных Крыма и Донбасса, будут нелегитимными.

 "Выборы в Госдуму РФ во временно оккупированном Крыму и Донбассе будут нелегитимными, а их результаты - юридически ничтожными. Более того, организация Россией голосования на украинском временно оккупированных территориях поставит под сомнение легитимность всего российского избирательного процесса" , – заявил спикер МИД Украины Олег Николенко в комментарии для "Украинской правды"

МИД подчеркивает, что Украина продолжит системную работу над привлечением России как государства, так и ее отдельных представителей, к ответственности за грубое нарушение норм международного права и украинского законодательства.

Кроме этого, Верховная Рада Украины поддержала проект постановления об обращении парламента к международному сообществу с требованием не признавать легитимность выборов в Государственную Думу в случае проведения незаконного голосования  в оккупированном Крыму и Севастополе.

"Применить все необходимые средства, чтобы предостеречь органы власти и оккупационную администрацию Российской Федерации от проведения выборов в Государственную Думу на временно оккупированной территории Украины — Автономной Республике Крым и городе Севастополе и сделать невозможным участие в выборах граждан Украины, проживающих на оккупированной части Донбасса; — не признать легитимность выборов в Государственную Думу Российской Федерации 19 сентября 2021 года и ее дальнейших решений при проведении голосования на временно оккупированной части территории Украины; — применить санкции против представителей органов власти и оккупационной администрации Российской Федерации, которые привлекают граждан Украины на оккупированных территориях к выборам в Государственную Думу, и тем самым нарушают суверенитет Украины”, — говорится в пояснительной записке к постановлению. 

Ответственность за помощь в организации "голосования" в Крыму

Правоохранительные органы Украины предупреждают, что все члены участковых, территориальных комиссий, так называемых избиркомов Крыма и Севастополя, будут привлечены по статье 111 Уголовного кодекса Украины (государственная измена), санкция которой предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от двенадцати до пятнадцати лет с конфискацией имущества или без таковой.

Богдан Михайловский для "INжир media"