×
21 мая, 13:55
INжир Медиа

Украинца Ивана Яцкина крымский "суд" приговорил в 11 годам лишения свободы

Фото: Крымский процесс
Фото: Крымский процесс

Коллегия Верховного "суда" Крыма под председательством судьи Аллы Хиневич огласила приговор в отношении Ивана Яцкина, обвиняемого органами ФСБ в государственной измене за сотрудничество с украинскими спецслужбами.

Об этом сообщает инициатива Крымский процесс

"Согласно приговора ему назначено наказание в виде 11 лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима и 1 год ограничений свободы по месту нахождения после освобождения" — сообщает инициатива Крымский процесс

Оглашение, как и сам судебный процесс, прошло в закрытом режиме. Подробности дела адвокатом Николаем Полозовым не разглашаются в связи с наличием в материалах дела сведений, относящихся к государственной тайне.

Как сообщает инициатива "Крымский процесс", на оглашение приговора пришла мать Ивана Яцкина, но ее также не допустили на оглашение приговора.

Мать Ивана Яцкина, возле здания Верховного суда Крыма после оглашения приговора. Фото: Крымский процесс
Мать Ивана Яцкина, возле здания Верховного суда Крыма после оглашения приговора. Фото: Крымский процесс

После оглашения приговора, адвокат Николай Полозов заявил, что намерен обжаловать данный приговор в апелляционной инстанции.

По версии следствия, находясь в Симферополе с 14 февраля по 30 марта 2016 года, Яцкин по заданию СБУ общался со своими знакомыми из числа правоохранителей, «собирая персональные данные сотрудников Оперативно-поискового бюро МВД по Республике Крым». А находясь с апреля по июль 2016 года на территории Украины, «посредством сети «Интернет», а также при личных встречах с сотрудниками СБУ» передал им эти данные, составляющие государственную тайну.