×
21 марта, 17:45
INжир Медиа

Украинский цугцванг для вооружённых сил россии

Хронометр военного вторжения российской армии в Украину указывает на цифру 26 суток, но ни одна из поставленных российской стороной целей не достигнута – полагают американские военные эксперты из Центра анализа европейской политики.

Российские войска несут ощутимые потери в живой силе и технике. По состоянию на 20 марта погибло 14 700 солдат и офицеров Российской Федерации. В среднем в день на Украине гибнет около 580 человек.

За последнюю неделю очертания линии фронта практически не изменились. Российские войска выдохлись и увязли в украинской обороне. У вооруженных сил РФ низка мотивация и подавленное состояние. Перед началом конфликта им объясняли, что в Украине российская армия предстанет в роли «миротворца» и «освободителя». Вместо этого российский солдат осознал, что здесь он воюет с народом.

Бомбардировки жилых кварталов украинских городов, гибель мирного населения, военные преступления и преступления против человечности – тактика дегуманизации, запугивания и террора только ужесточает сопротивление Украины. От России отвернулось мировое сообщество. Россия идет к полной изоляции. Любая поддержка РФ – это соучастие в военном преступлении и геноциде.

По оценкам американских экспертов, вооруженные силы РФ близки к «кульминационной точке» наступления. Они практически достигли предела возможностей ведения войны. При отсутствии прогресса кампания РФ может вскоре стать неустойчивой. Продвижение будет невозможно из-за нехватки живой силы, припасов и амуниции.

У РФ нет ресурсов для длительного продолжения войны. Эксперты полагают, что решающую роль в определении исхода войны сыграют следующие 2 недели.

Независимо от исхода событий Россию ждет крупное геополитическое поражение.

Олег Гончаров дляINжир media