×
Сегодня, 19:27
INжир Медиа

Украинские беспилотники поразили российскую РЛС в оккупированном Крыму стоимостью около $100 млн.

радиолокационная станция 55Ж6 «Небо-У» в момент перед ударом
радиолокационная станция 55Ж6 «Небо-У» в момент перед ударом

В ночь на 13 марта подразделение «Птахи Мадяра» Сил беспилотных систем ВСУ нанесли удар по российской радиолокационной станции 55Ж6 «Небо-У», расположенной на территории временно оккупированного Крыма.

Точное место расположения пораженного объекта не разглашается.

По предварительным оценкам, стоимость такой станции может составить около 100 млн. долларов.

РЛС 55Ж6 "Небо-У" является станцией дальнего радиолокационного наблюдения, работающей на 13 частотах. Она способна вести разведку воздушных целей на высотах до 75 км и на дальностях до 400 км. Система предназначена для выявления, определения координат и сопровождения различных типов воздушных целей, включая самолеты, крылатые и управляемые ракеты, малоразмерные гиперзвуковые объекты, а также малозаметные цели, созданные с применением технологии Stealth.

Поражение таких радаров ослабляет систему противовоздушного наблюдения на оккупированном полуострове и уменьшает возможности контроля воздушного пространства над Черным морем и югом Украины. Это также очередной пример применения украинских беспилотных технологий для уничтожения важных военных объектов российских сил на оккупированных территориях.