×
22 марта, 22:26
INжир Медиа

Украина возбудила уголовное дело против российских артистов, выступавших на открытии Керченского моста

Cкриншот видеозаписи с концерта по случаю открытия незаконно построенного моста через Керченский пролив
Cкриншот видеозаписи с концерта по случаю открытия незаконно построенного моста через Керченский пролив

Под процессуальным руководством прокуратуры автономии начато уголовное производство по факту незаконного въезда \ выезда из \ на оккупированный полуостров 23 российских артистов, направлявшихся в Крым для выступления на концерте по случаю открытия незаконно построенного моста через Керченский пролив.

Об этом сообщает прокуратура автономной республики Крым

"Уголовное производство начато по обращению председателя общественной организации «Евромайдан-Крым» Сергея Мокренюка", – сообщают в прокуратуре АРК

Как сообщил нашему изданию Сергей Мокренюк, он написал обращение в прокуратуру 16 марта по общей инициативе "Краевой Рады Украинцев Крыма", членом которой он является. По его мнению, концерт, который проводился в оккупированном Крыму по случаю открытия незаконно построенного Керченского моста, является пропагандистским мероприятием, наносящим вред государству Украина и, по его мнению, все организаторы и участники этого мероприятия должны нести уголовную ответственность.

Как рассказал Сергей, он вместе с другими неравнодушными Крымчанами, самостоятельно просматривали видео данного концерта на YouTube и фиксировали всех, кто там выступал, после чего этих людей внесли в список, который подали в прокуратуру АРК для возбуждения уголовного дела.

Сергей Мокренюк убежден, что "Российская культура – это культура, которая убивает"

Известно, что уголовное производство начато против 23 российских артистов, среди которых Дима Билан, Лариса Долина, Дмитрий Харатьян, Григорий Лепс, Олег Газманов и другие.

Фото: Сергей Мокренюк
Фото: Сергей Мокренюк

На данный момент против российских артистов, незаконно заезжавших в Крым, возбуждено уголовное дело по Ч.2 статьи 332-1 Уголовного кодекса Украины. Досудебное следствие против них будет осуществлять Служба Безопасности Украины в Автономной Республике Крым.