×
08 января, 17:20
INжир Медиа

"Украденное детство: российская пропаганда и милитаризация молодежи в Крыму" – The Jamestown Foundation

Показательные выступления "Юнармии" на центральной площади города Симферополя.
Показательные выступления "Юнармии" на центральной площади города Симферополя.

Крымские школы сегодня культивируют ненависть к Украине и любовь к России. Некоторые дети, которые подвергаются или скоро столкнутся с этой политикой, уже родились в условиях российской оккупации, другие же из-за возраста не могли решить, оставаться в Крыму или покинуть его после оккупации, а теперь они не могут выбрать свою систему образования или язык обучения.

Об этом пишет исследовательская организация The Jamestown Foundation

Как указывает аналитик Алла Гурская, проблема милитаризации детей и молодежи в Крыму не новость. Вскоре после российской оккупации полуострова, в 2014 году, оккупационные власти приняли Указ Главы Республики Крым № 522-У "Об утверждении Концепции патриотического и духовно-нравственного воспитания населения в Республике Крым». Крым" (18 декабря 2014 г.). Одна из основных задач Концепции - совершенствование военно-патриотического воспитания и формирование основ патриотизма и русской идентичности среди крымских детей. На протяжении почти семи лет многочисленные подконтрольные РФ "министерства", "ведомства", организации и СМИ успешно реализуют эти задачи в Крыму, проводя целенаправленную и системную политику милитаризации местной молодежи. Эта устоявшаяся образовательная система способствует подготовке крымских детей к военной службе в Вооруженных силах России, культивирует ненависть к Украине, а также применяет всевозможные методы дезинформации, идеологической и военной пропаганды.

Ольга Скрипник, возглавляющая Крымскую правозащитную группу  утверждает, что проблема милитаризации украинских детей в Крыму имеет как правовые, так и психологические аспекты. И дошкольные, и школьные программы помогают влиять на мировоззрение крымских детей, продвигать ценности так называемого "Русского мира" и пропагандировать службу в Вооруженных Силах России. Такая система подрывает украинскую национальную идентичность детей. Особенно уязвимы сироты и дети из малообеспеченных семей. Одним из примеров пропагандистской работы, направленной на эту категорию детей, является специальная программа "Юнармия. наставничество", запущенная одноименным военно-патриотическим движением "Юнармия" в Крыму. Этот проект также направлен на поощрение военной службы среди этих детей.

По информации, собранной совместно Генеральной прокуратурой Украины и КПГ, Российская Федерация вводит и реализует комплексные обязательные программы военно-патриотического воспитания во всех образовательных учреждениях оккупированного Крыма для детей от дошкольного возраста до взрослых. В частности, в России созданы многочисленные военизированные и кадетские классы в общеобразовательных школах (в том числе кадетские классы Росгвардии и Следственного комитета Российской Федерации), кадетские группы при детских садах, казачьих отрядах, отделениях Юнармии, а также специальные военно-патриотические лагеря. КПГ отметила, что обучение в этих организациях обычно проводят штатные (или бывшие) офицеры Министерства обороны Российской Федерации. Количество детей, участвующих в таких организациях и движениях, растет с каждым годом. В 2020 году уже 2505 студентов в Крыму (без Севастополя) были зачислены в 109 кадетских классов. Дети участвуют в учениях по специальной физической подготовке, посещают занятия по истории России, изучают основы военного дела, усваивают "уроки мужества" и посещают центры подготовки спецназа. Многие ученики этих кадетских классов имеют камуфляжную форму.

Как указывает   исследовательская организация The Jamestown Foundation, телевидение также играет важную роль в антиукраинской пропаганде и милитаризации детей в Крыму. Телевидение и средства массовой информации влияют на молодые умы, формируют их идентичность, закрепляют стереотипы, а также способствуют антиукраинским настроениям и милитаризации их сознания. В то же время свобода слова в Крыму резко ограничена. Как показывает мониторинг Крымской правозащитной группы, украинские сайты, радиостанции и некоторые спутниковые телеканалы постоянно закрыты для жителей полуострова. Пропаганда и милитаризация также продвигаются через военные игры. В мае в Севастополе прошли детские военно-патриотические игры "Зарница", организованные Русским мотоклубом "Ночные волки" .Еще один способ воздействия на впечатлительные, развивающиеся умы крымских детей – вовлечение Русской православной церкви в процесс распространения идеологической и военной пропаганды. Например, священники принимают присягу на верность России от курсантов казачьих формирований в Крыму. Таким образом, для детей религия, патриотизм и российская идентичность получаются связанными друг с другом.

"Несмотря на многочисленные экономические и экологические проблемы, с которыми сталкивается полуостров, оккупанты планируют и далее уделять внимание этой агрессивной пропаганде и милитаризации местной молодежи в течение ближайшего года. Некоторые дети, которые подвергаются или скоро столкнутся с этой политикой, уже родились в условиях российской оккупации, другие же из-за возраста не могли решить, оставаться в Крыму или покинуть его после аннексии, а теперь они не могут выбрать свою систему образования или язык обучения. Крымские школы сегодня культивируют ненависть к Украине и любовь к России. Со своей стороны Украине придется продолжить сбор доказательств милитаризации детей и призвать международное сообщество занять более жесткую позицию против такой политики России" – подытожили  в  исследовательской организация The Jamestown Foundation