×
Сегодня, 15:01
INжир Медиа

Оккупанты приговорили жителя Керчи к 2,5 годам колонии за комментарий в Telegram

В оккупированном Крыму продолжаются преследования местных жителей за публичные высказывания в Интернете. Южный окружной военный суд в Ростове-на-Дону приговорил жителя Керчи 1975 года рождения к двум годам и шести месяцам лишения свободы в колонии за комментарий в Telegram-канале, в котором он якобы положительно оценил атаку беспилотников на резиденцию президента рф в Кремле.

По версии российского следствия мужчина опубликовал комментарий в одном из Telegram-каналов, в котором положительно оценил атаку беспилотников на резиденцию президента РФ в Кремле.

Основанием для обвинения стала лингвистическая экспертиза, которая, по утверждению стороны обвинения, установила «признаки оправдания терроризма» в публикации. Дело рассматривал Южный окружной военный суд — судебный орган РФ, регулярно выносящий приговоры фигурантам политически мотивированных дел, в том числе против жителей временно оккупированного Крыма.

В настоящее время приговор не вступил в законную силу и может быть обжалован.

После оккупации Крыма Российской Федерацией в 2014 году на полуострове фиксируется системное ограничение свободы слова, преследование за публичную позицию, участие в гражданской журналистике и критику российских властей. Особенно массовыми репрессии стали после начала полномасштабного вторжения РФ в Украину в 2022 году.

Крымчан привлекают к ответственности за сообщения в социальных сетях, комментарии в мессенджерах, проукраинскую позицию или даже частные разговоры. Правозащитники неоднократно отмечали, что статьи об «экстремизме» и «оправдании терроризма» в российском законодательстве часто применяются как инструмент давления и устрашения населения на оккупированных территориях.