×
17 мая, 13:55
INжир Медиа

Турецкий Шаркан и российский шакал: к вопросу о вступлении Финляндии и Швеции в НАТО

16 мая в понедельник президент Турции Р. Эрдоган в очередной раз заявил, что не станет поддерживать принятие Финляндии и Швеции в НАТО. И все же страны Североатлантического Альянса полны решимости и настроены оптимистично. Компромисс будет достигнут.

           Главы МИД Швеции и Финляндии в составе своих делегаций вылетают в Анкару. Завтра в Вашингтоне пройдут аналогичные переговоры между США и Турцией.  Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг полагает, что проблема будет улажена без проволочек.

         Основные проблемы - это эмбарго, которое ввели Финляндия и Швеция на поставки вооружений в Турцию в 2019 г. в связи ситуацией в Сирии, а также курдская проблема.

В этой ситуации Россия пытается давить на Турцию с целью расколоть НАТО, используя «чувствительные» для Турции темы санкций и курдского меньшинства. При этом кремлевские СМИ в своих фейковых новостях искажают слова президента Турции, по сути вырвав их из контекста, что если вступление произойдет НАТО станет организацией, где будет много террористов. Это делается для того, чтобы отвлечь внимание от причины, побудившей вступить эти Скандинавские страны в Североатлантический Альянс – преступная вооружённая агрессия России против Украины. 

         Позиция России подобна поведению шакала – персонажа «Книги Джунглей» («Маугли») Киплинга. Российский шакал с подпаленной шкурой мечется вокруг Турецкого Шаркана с воплями: «а мы пойдем на север».

Однако, турецкий Тигр никогда не пойдет за российским шакалом.

Ирина Соловей для INжир media