×
14 мая, 11:28
INжир Медиа

Турецкий шах или региональный мат. Как может измениться ситуация в Крыму после выборов в Турции

 Фото: INжир media
 Фото: INжир media

В мае в Турции стартовали выборов президента, причем на данный момент явного преимущества ни у одного из кандидатов не наблюдается, поэтому в основная интрига ожидается в конце этого месяца.

Кто претендует на победу и какое до этого дело простым крымчанам - читайте в этом материале.

Два кандидата двух миров

Одним из лидеров предвыборной гонки является Реджеп Эрдоган - действующий президент Турции, который за долгое время нахождения у власти сумел закрепить за страной статус регионального лидера, умело отстаивающую и продвигающую свои национальные интересы. При этом Эрдоган явно тяготеет к авторитаризму, значительно сократив политические  права и свободы сограждан, включая политические судебные преследования оппонентов.

Впрочем, для большинства избирателей не имеет особого значения ни статус регионального лидера, ни разборки Эрдогана с оппонентами. Внутри страны экономическая ситуация долгое время остаётся не идеальной, с периодическими кризисами, которые стали заметны для кармана обывателей. А февральские землетрясения обнажили проблемы коррупции и неэффективного государственного контроля. И создали предпосылки для серьезного старта кандидата от оппозиции.

Кемаль Кылычдароглу является по сути делегатом от нескольких оппозиционных партий и главным отличием его позиций является разворот Турции от самостоятельной игры в сторону более тесного сотрудничества с европейскими странами. Соответственно в его программе предполагается трансформация законодательства подальше от авторитаризма, а также курс более тесной экономической интеграции с Европейским союзом.

Что Крыму с Эрдогана

Предвыборная агитация Реджепа Эрдогана. Фото: INжир media
Предвыборная агитация Реджепа Эрдогана. Фото: INжир media

Политику действующего президента в отношении Крыма и полномасштабного вторжения в Украину можно без стеснения назвать двойственной. В разного рода формальных вопросах Турция твердо стоит на принципах цивилизованного мира, признает территориальную целостность Украины, осуждает оккупацию Крыма и репрессии против крымских татар, а также не пропускает через свои проливы российские военные корабли.

В тоже время Эрдоган отказался от введения серьезных санкций против агрессора, в ручном режиме управляет серым импортом из Европы на российские рынки, долго упирался против закрытия неба для российских Боингов и Аэрбасов, а заодно игнорирует всяческие просьбы украинских властей об аресте российских кораблей, которые транспортируют в Африку ворованное из Херсонской и Запорожской области зерно.

По сути действующий глава Турции выжимает максимум из возможностей сидения на двух стульях, поскольку поддерживает рабочие отношения с российской стороной, являясь при этом влиятельным игроком на южном фланге Северо-Атлантического альянса. Иногда даже демонстрирует какие-то гуманитарные инициативы навроде организации встречи российского и украинского Омбудсменов, которая, к слову, закончилась практически безрезультатно.

Победа этого кандидата на выборах не даст крымчанам ничего нового в ситуации. Заявление одного из советников Эрдогана о том, что освобождение Крыма военным путем не возможно и пора садится за стол переговоров (при посредничестве Турции разумеется) - это скрытая позиция самого Эрдогана, который перед выборами спешит подтвердить российским властям свою приверженность сохранению существующих отношений.

Что Крыму от Кылычдароглу

Предвыборная агитация Кемаля Кылычдароглу. Фото: INжир media
Предвыборная агитация Кемаля Кылычдароглу. Фото: INжир media

При том, что кандидата от оппозиции считают мега-проевропейским, а диаспора крымских татар в таких больших городах, как Эскишехир, например, является довольно заметной, Кемаль Кылычдароглу умудрился обойти за все время предвыборной кампании вопрос Крыма стороной. Похоже, что в его команде пока нет четкой стратегии по этому вопросу.

Но зато есть совершенно однозначное неприятие российского режима в качестве партнёров. Недавнее публичное заявление  политика о том, что российские власти должны прекратить вмешиваться в политические процессы Турции, чтобы не иметь в будущем подобного отношения к себе, является весьма характерным. Кылычдароглу уже сейчас видит в Кремле недругов, с которыми не считает необходимым плести кулуарные интриги и соблюдать политико-дипломатический этикет.

Таким образом, победа этого кандидата на выборах в долгосрочной перспективе не сулит российской власти ничего хорошего. Вероятнее всего, первым делом это отразится на таможенных сложностях серого импорта из Европы. Логистика станет сложнее и "порешать", как с Эрдоганом, вряд ли получится. Не исключено также, что трансформируется и дипломатическая позиция Турции по преследованию крымских татар - она перестанет быть формальной, станет гораздо жёстче и системнее, а также будет нацелена на резонанс в мусульманских регионах самой Московии. Кроме того, Турция перестанет быть комфортной площадкой для проведения мирных переговоров.

Впрочем, все эти перспективы далеко не так однозначны, как хотелось бы. Скорее это контуры действий, определенные позицией , интересами национальной безопасности и здравым смыслом. На практике, первые испытания на прочность начнутся сразу после голосования и все будет зависеть от очевидности победы. Если преимущество оппозиции будет в пару тысяч голосов, действующая власть найдет десятки причин эти голоса аннулировать и признать победу за Эрдоганом.

Кроме того, Кемаль Кылычдароглу фигура компромиссная, а значит он вынужден будет считаться с интересами политических союзников, которые могут не разделять его ястребиного отношения к россиянам. Ну и наконец, определенное влияние на будущие процессы будет иметь конфигурация большинства в парламенте. Очень может быть, что это большинство окажется не лояльным к главе государства и ему долгое время будет не до судьбы полуострова и проживающих в оккупации крымских татар.

Руслан Сабуров для INжир media