×
05 марта, 14:44
INжир Медиа

Топ-10 военных преступлений в Крыму. Рейтинг самых жестких нарушений Женевской конвенции за год войны

На фоне постоянных репрессий и подавления любого инакомыслия, с началом полномасштабного вторжения в Украину на полуострове развернулась дополнительная волна нарушений, прямо связанных с военными действиями.

За этими процессами пристально наблюдают правозащитники “Крымской идеи”, которые на днях презентовали годовой отчет по этому поводу.

 На основании этих данных журналисты “INжир media” составили собственный рейтинг самых серьезных нарушений международного права на оккупированной территории.

Признаки геноцида

Первое место в этом рейтинге занимают мероприятия по нацеленной на крымских татар мобилизации, которую развернули осенью российские оккупанты. Как утверждают правозащитники, сама мобилизация больше напоминала массовые задержания - с привлечением омоновцев, блок-постами и прочими прелестями силовых акций.

(международное право прямо запрещает призывать в армию жителей оккупированных территорий)

Сколько крымских татар оказалось принудительно забрито в российскую армию не известно, но зато правозащитники смогли подсчитать, какой ущерб это нанесло в целом коренному народу. По их оценкам, из-за угрозы оказаться в рядах пушечного мяса, Крым покинуло около тридцати тысяч крымских татар, которые вынуждены были возвращаться в места депортации своих предков - в Казахстан и Узбекистан.

Обвал медицины

На втором месте в нашем рейтинге использование медицинских учреждений на оккупированной территории в целях войны. Не возможно установить сколько крымчан умерли или сильно подорвали свое здоровье из-за того, что их местные больницы забрали под госпитали или потому что всех узкопрофильных специалистов отправили оказывать помощь медикам в новых оккупированных регионах.

В “Крымской идее” отмечают, что под госпитали были реквизированы как минимум шесть лечебных учреждений, что по нашим оценкам составляет от 10 до 15 процентов всех заведений здравоохранения, если не считать сельских фельдшерско-акушерских пунктов и амбулаторий. Сколько медработников было мобилизовано - подсчитать не удалось, но как минимум 62 врача, с которыми в Крыму и так серьезный дефицит, на долгое время отправлялись “добровольцами” для оказания помощи в оккупированных регионах.

Вывоз детей

На третьем месте не по масштабности, а по бесчеловечной циничности мы определили военные преступления, связанные с вывозом украинских детей в Крым. Правозащитники зафиксировали, что 46 детей-сирот из Херсона оказались на полуострове, при этом некоторых точно разместили в детском доме “Елочка”, который известен скандалом с ненадлежащим уходом за воспитанниками.

Кроме того, авторы отчета отметили, что более ста детей с оккупированных территорий поехали осенью на оздоровление в крымские санатории и теперь не могут вернуться, потому что их родители остались на освобожденной территории. Так называемые "власти" Крыма не спешат предпринимать какие-то усилия по передаче этих детей родителям и долгое время промывают им мозги.

Изолятор для патриотов

На четвертом месте в нашем рейтинге упоминания про отдельный следственный изолятор, в который свозят активных украинцев, выкраденных в оккупированных районах или задержанных после “фильтраций”. Судя по отчету, среди более ста узников, как минимум каждый шестой - это журналист, волонтер, активист или руководитель местной громады.

Но ужас их положения не в том, что их определили в следственный изолятор, а в том, что их содержание не ограничено какими-то сроками, им не дают возможности увидеться с адвокатом или сообщить своим близким о себе, а также на официальном уровне отрицают, что эти люди вообще находятся в ведении российской тюремной системы.

Похищения

Пятое место рейтинга занимает практика похищений и пыток, которая стала входить в моду еще за год до войны. С началом вторжения российские силовики вошли во вкус и организовали не меньше 12 похищений, причем две трети жертв этих действий до сих пор не нашлись и про их судьбу ничего не известно.

Еще в двух случаях жертвы похищений в дальнейшем оказались на свободе, но с категорическим нежеланием обсуждать, что с ними происходило, а в двух случаях эти люди оказались обвиняемыми в уголовных преступлениях. Среди них и гражданская журналистка Ирина Данилович, выкраденная с остановки в Коктебеле 29 апреля 2022 года. Впоследствии она сообщила, что ее неделю пытали в подвале ФСБ и заставили признаться в хранении взрывчатки.

Борьба с “партизанами”

Два процесса, связанные с фабрикацией уголовных дел, занимают шестую позицию нашего рейтинга. Сюда входят как уголовные дела против бывших участников крымскотатарского добровольческого батальона имени Номана Челебиджихана, которых уже не меньше дюжины привезли и судят в Крыму, так и обвинения в террористических актах против жителей Херсонской и Запорожской областей, которых также сфабриковано не меньше восьми штук.

К этому стоит добавить и десяток уголовных дел в отношении крымчан, которых обвиняют в диверсиях, шпионаже и покушениях на представителей так называемой власти якобы “по заданию украинской разведки”. Да и двенадцать новых жертв традиционных за время оккупации религиозных преследований на этот раз тоже оказались в разряде военных, потому что на сторонников исламской политической организации бездоказательно “повесили” не только координацию с Киевом, но и причастность к диверсиям в Джанкойском районе.

"Мыслепреступники"

Седьмую позицию уверенно отдаем кампании по борьбе с убеждениями крымчан о том, что война - это плохо, российские военные - это преступники, а оккупанты - это временное явление. За любую эту мысль, не только выраженную каким-то образом в социальных сетях, но и даже за высказанную вслух, в Крыму нещадно штрафуют по статье о дискредитации российской армии.

Помимо штрафов дерзким "мыслепреступникам" грозит и куча неправовых неприятностей - увольнения с работы, буллинг в социальных сетях, а также почти неизменное видеоизвинение с раскаянием в совершенном “проступке” и слова в поддержку российских военных. Принуждение к таким видео правозащитники назвали психологическим насилием. И число таких “изнасилованных” уже исчисляется сотнями.

Принуждение к армии

На восьмой позиции разместим активизацию борьбы с уклонистами от службы в российской армии. Вообще международное право прямо запрещает призывать в армию жителей оккупированных территорий, но в период войны вопрос стал куда более актуальным. И число уголовных дел тоже заметно выросло.

С момента полномасштабного вторжения каждый месяц заводилось по десять уголовных дел на “уклонистов”. С началом года наблюдается тенденция к росту этих цифр - за полтора месяца добавилось еще 19 дел. Также примечательно, что военный комиссариат Крыма требует от правоохранительных органов провести проверку организаций, которые оказывают консультации гражданам по уклонению от призыва, признавая, что не выполняет планы по призыву.

Давление на адвокатов

Не примечательное на фоне остальных репрессий количество атак на крымских адвокатов, тем не менее имело весьма заметные последствия для ситуации с правами человека. Поэтому отнесли эти процессы на девятую позицию нашего “хит-парада”.  Всего, по данным правозащитников, за год произошло 3 ареста адвокатов (это столько же сколько до этого за весь период оккупации), еще одно задержание закончилось штрафом, 3 адвокатов лишили лицензии, а 9 столкнулись с адресной блокировкой мобильной связи в период массовых обысков. 

В результате такого прессинга адвокаты тотально перестали комментировать судебные процессы, статус и состояние своих подзащитных, а также факты нарушений в отношении них. Кроме того, они стали отказываться от защиты в новых делах с политическим характером или как-то связанных с Украиной и предельно снизили свою активность в тех случаях, когда уже представляли защиту в таких делах.

Аресты за песни

Замыкает наш рейтинг тенденция яростного преследования за украинские песни. Судя по тексту исследования, уже 12 человек подверглись арестам за “Червону калину”, “Стефанию” и “Байрактар”, еще шестеро оказались лишены свободы под другими нелепыми предлогами, но явно в связи со своими антивоенными высказываниями.

Кроме песен оккупанты активно садят тех, кто в социальных сетях призывает к решительным действиям или угрожает расправой русским солдатам. Как минимум 13 человек уже стали фигурантами уголовного преследования, причем в одном случае житель Алушты получил два с половиной года колонии за листовки про то, что его сосед - военный преступник.

На этом заканчиваем наш рейтинг, но подчеркиваем, что длинный список военных преступлений на оккупированной территории этим десятком тенденций не ограничивается. К сожалению пока он пополняется новыми и новыми фактами. Однако, рано или поздно мы станем свидетелями обратных процессов - когда за каждое из этих преступлений виновные начнут нести заслуженное наказание.

Руслан Сабуров для INжир media