×
18 июля, 15:33
INжир Медиа

"Тонешь? Спасайся сам!" – На крымских пляжах спасатели не обнаружены (+фото)

Фото: INжир
Фото: INжир

На минувшей неделе в Крыму утонуло не менее десятка отдыхающих. 13 июля - сразу трое. И очень может быть, что в ближайшее время эти показатели будут ещё выше. Полное отсутствие спасателей на пляжах полуострова может служить одной из ключевых причин случившихся трагедий.

Вилами по воде

После оккупации Крыма подконтрольные российским властям чиновники утвердили некий документ, определяющий правила охраны жизни людей на водных объектах Республики Крым. Судя по содержанию этого документа, пользователи пляжей обязаны обеспечить на территории работу одного или нескольких спасательных постов.

На спасательном посту и в медпункте - Никого. Фото: INжир
На спасательном посту и в медпункте - Никого. Фото: INжир

"На период купального сезона водопользователь (пользователь пляжа) должен организовать, с учетом особенностей расположения, размеров береговой территории и акватории пляжа, развертывание на пляже одного или нескольких спасательных постов, укомплектованных необходимыми спасательными средствами, и дежурство на них матросов-спасателей и медицинского персонала для предупреждения несчастных случаев и оказания помощи терпящим бедствие на водных объектах. Зона оперативного действия одного поста не должна превышать 400 метров береговой территории и акватории пляжа". Так определено в постановлении крымского правительства.

Более того, этим же документом определено, что на смене должно быть не менее двух матросов-спасателей, наличие на посту телефонной или радиосвязи, а также подготовленного к немедленному использованию спасательного средства. Определены и требования к самим спасателям - они должны пройти специальные курсы по обеспечению безопасности и оказанию помощи на воде и носить специальную одежду с надписью "спасатель".

Экономия на безопасности

Закрытый на замок медпункт на пляже. Фото: INжир
Закрытый на замок медпункт на пляже. Фото: INжир

Покрывать эти и другие расходы по обеспечению полноценного отдыха держатель пляжа может благодаря предоставлению платных услуг - сдавать напрокат шезлонги и зонтики, оказывать развлекательные услуги, а также торговать напитками и фаст-фудом.

Однако, в Крыму все происходит совершенно по другому сценарию.  Шезлонги и зонтики активно сдаются напрокат, на пляжах тиры, надувные горки и прочие аттракционы вместе с кафешками и точками мороженного работают до глубокого вечера, принося держателю пляжа определенную прибыль. А вот нести расходы на выполнение требований безопасности никто из них не спешит, строго придерживаясь поговорки про то, что спасение утопающих - дело рук самих утопающих.

Для того, чтобы в этом убедиться, мы объехали несколько пляжей в разных регионах полуострова - Феодосии, Большой Ялте и Евпатории. На каждом из них мы обращали внимание всего на пять моментов из списка требований по спасению на воде:

- ведётся ли наблюдение за акваторией со спасательной вышки

- есть ли на пляже люди в футболках с надписью "спасатель"

- стоят ли наготове спасательные средства

- оборудован ли пляж спасательными кругами и другими приспособлениями

- работает ли на пляже медпункт.

"Спасатель-шаурмист" 

Спасатель-шаурмист. Фото: INжир
Спасатель-шаурмист. Фото: INжир

На всех без исключения пляжах спасательные вышки встречали нас полной безлюдностью. Нигде нам не удалось увидеть спасателей, занятых наблюдением за акваторией. Более того, в Береговом, под Феодосией встречались даже вышки, загруженные каким-то пляжным инвентарем, что явно указывает - использовать их по прямому назначению в ближайшее время никто не собирается.

Собственно, и самих спасателей удалось увидеть только дважды. И явно не при исполнении прямых обязанностей. Один раз в Феодосии двое спасателей увлеченно собирали, при помощи деревянных листов, летнее кафе. Во второй раз и вовсе человек в форме спасателя был занят приготовлением шаурмы.

Спасательные средства - это отдельный разговор. Везде кроме Берегового под Феодосией это требование крымского правительства проигнорировали. Но и там исполнение оказалось больше похожим на нелепую шутку. Неподалеку от пустых спасательных вышек на песочке выставлены древние посудины с выведенной краской надписью "спасатель". Без весел! То есть даже если в случае несчастного случая спасатели будут рядом с лодкой, вряд ли у них под рукой всегда есть весла. А пока их достанешь, утопающий вряд ли сумеет оценить такую оперативность.

Спасательная лодка без весел на берегу. Фото: INжир
Спасательная лодка без весел на берегу. Фото: INжир

Кстати, лодки без весел отнюдь не забавное исключение, на другом пляже мы увидели единственное плавсредство - перевернутый вверх дном катамаран.

Явный дефицит спасательных кругов обнаружился на нескольких пляжах Большой Ялты и Евпатории. В обоих случаях удалось отыскать где-то на периферии по одному кругу. А положенного по стандартам расстояния в 50 метров из всех пляжей придерживались только на одном.

Наконец, с медпунктами вышло и вовсе непонятно. Большинство из них в том или ином виде представлены практически на всех пляжах. Где-то в виде полноценных помещений, как в Евпатории, где-то в виде закутка под спасательной вышкой. Но медиков не удалось повстречать ни в одном. Большинство из этих помещений занимают массажисты. И не факт, что они по совместительству готовы к оказанию первой помощи после утопления.

Одним словом, при таком отношении к вопросу безопасности отдыхающих, нет ничего удивительного в том, что печальная статистика утонувших на крымских пляжах ежедневно растет.

Фото с Крымских пляжей:
Пустая спасательная вышка. Фото: INжир
Пустая спасательная вышка. Фото: INжир
Спасательная лодка без весел и спасателя. Фото: INжир
Спасательная лодка без весел и спасателя. Фото: INжир
"Спасатель". Фото: INжир
"Спасатель". Фото: INжир
Медпункт переоборудованный под массажный кабинет и пустой спасательный пункт. Фото: INжир 
Медпункт переоборудованный под массажный кабинет и пустой спасательный пункт. Фото: INжир 
Спасательный пункт есть, спасателей нет. Фото: INжир
Спасательный пункт есть, спасателей нет. Фото: INжир