×
02 февраля, 19:13
INжир Медиа

Тестирование на COVID-19 на КПВВ с Крымом: в чем разница между КПВВ "Чонгар" и КПВВ "Каланчак"

Пункт тестирования на КПВВ "Чонгар". Фото: "КримSOS"
Пункт тестирования на КПВВ "Чонгар". Фото: "КримSOS"

С 8 января на КПВВ между Крымом и Херсонской областью начали работать пункты экспресс-тестирования на COVID-19 для тех, кто выезжает с территории Крымского полуострова. Однако, на сегодняшний день существуют различия в работе между пунктами тестирования на КПВВ "Чонгар" и КПВВ "Каланчак".

Сотрудники Херсонского офиса "КримSOS" посетили КПВВ «Каланчак» и «Чонгар» и рассказывают о ситуации:

На КПВВ "Каланчак" тесты делают всем, кто едет из Крыма. На КПВВ "Чонгар" тесты только для тех, у кого повышенная температура.

Результаты мониторинга предоставленные правозащитной организацией "КримSOS":

КПВВ "Каланчак"

Тесты бесплатно делают всем, кто едет из Крыма на подконтрольную часть Украины. После тестирования выдают справку с печатью. Работники пункта передают данные о результатах для снятия с самоизоляции в Каланчакскую ЦРБ

 За две недели работы пункта услугой воспользовались 49 человекНа конец января Каланчацкая ЦРБ имела 800 экспресс-тестов для КПВВ Каланчак. После тестирования выдают справку с печатью. Работники пункта передают данные о результатах для снятия с самоизоляции к Каланчакской ЦРБ.

На пункте тестирования работает медицинский персонал с Каланчакской центральной районной больницы (ЦРБ) и пункта первичной медицинской помощи. График работы - будние дни с 9.00 до 13.00. Иногда пункт работает до 14.00.Для быстрого экспресс-тестирования на COVID-19 на этом КПВВ обустроили пункт забора биоматериала. Он находится в здании ЦНАП, в помещении, где планировали предоставлять банковские услуги.

Однако, на территории режимной зоны КПВВ информации о тестировании нет.

КПВВ "Чонгар"

Возможность пройти экспресс-тестирования имеют только те, у кого повышенная температура тела

Экспресс-тестирование на COVID-19 делают фельдшера Общества Красного Креста. Но такую ​​возможность имеют только те, у которых повышенная температура тела.

Пункт тестирования на COVID-19 обустроили в помещении автостанции. Вход в него отдельный. В помещении есть две комнаты: одна комната - для приема граждан, вторая - для осуществления забора биологического материала.

Пункт тестирования работает семь дней в неделю, с 8 до 16 часов.

По словам фельдшера, при отрицательном результате на коронавирус, человека сразу снимают с самоизоляции. У представителей Красного Креста имеется соответствующее приложение в смартфоне. В эту систему вносятся данные в людей: ФИО, контактные номера телефонов, дата и пункт пересечения административной границы, сведения о состоянии здоровья, результат теста.