×
17 сентября, 12:17
INжир Медиа

"Суд" в Симферополе оштрафовал редактора газеты "Авдет" на 5 тысяч рублей за нахождение под зданием ФСБ

Шевкет Кайбулаев. фото: Эльмаз Акимова
Шевкет Кайбулаев. фото: Эльмаз Акимова

"Судья" Киевского районного суда Симферополя Вера Серикова оштрафовала  редактора крымскотатарской газеты "Авдет" Шевкета Кайбулаева на 5 тысяч рублей признав его виновным в нарушении ограничений режима повышенной готовности за то, что он находился под зданием ФСБ во время массовых задержаний 4 сентября. 

Об этом сообщает инициатива "Крымский процесс"

"Достаточными доказательствами суд посчитал административный протокол о правонарушении, показания неназванных в решении свидетелей, а также фототаблицы из материалов дела. При этом суд отказал Кайбулаеву в ходатайстве допросить свидетеля защиты Ибрагима Чегертму, который был с ним рядом в тот день. Также суд отклонил ходатайства о допросе сотрудника полиции, который составил админпротокол и об участии в деле представителя государственного обвинения для обеспечения состязательности процесса", — сообщает инициатива "Крымский процесс"

Напомним, 4 сентября в Крыму сотрудники Росгвардии массово задерживали людей, которые пришли к зданию ФСБ в надежде узнать где находятся пятеро крымских татар, которые 3 и 4 сентября были задержаны сотрудниками ФСБ после проведения обысков. Было задержано более 50 человек. На них были составлены протоколы за "невыполнение правил поведения при ЧС"

В ходе массовых обысков, прошедших в домах крымских татар 3-4 сентября были задержаны и увезены в неизвестном направлении 5 крымских татар. Среди них Эльдар Одаманов, Нариман Джелял, Азиз Ахтемов, Асан Ахтемов и Шевкет Усеинов.  Только вечером 4 сентября стало известно что все задержанные находились в управлении ФСБ по Крыму.

На данный момент известно что в отношении заместителя председателя Меджлиса Крымскотатарского народа Наримана Джеляла и в отношении двоюродных братьев Асана и Азиза Ахтемовых были возбуждены уголовные дела по Ч.1 статьи 281 УК РФ (Диверсия). По версии ФСБ, 23 августа в селе Перевальное произошло повреждение газопровода ведущего к воинской части, и задержанные после обысков крымчане якобы подозреваются в повреждении этого газопровода.