×
01 июня, 10:55
INжир Медиа

"Суд" в Крыму приговорил главу Меджлиса крымскотатарского народа Рефата Чубарова к 6 годам лишения свободы

На фото: Рефат Чубаров и Представитель Президента Украины в АРК Антон Кориневич.
На фото: Рефат Чубаров и Представитель Президента Украины в АРК Антон Кориневич.

Верховный "суд" Крыма огласил приговор в отношении главы Меджлиса крымскотатарского народа Рефата Чубарова, который обвиняется оккупационными властями в организации массовых беспорядков под стенами крымского парламента 26 февраля 2014 года.

Об этом сообщает инициатива "Крымский Процесс".

Согласно приговора, Чубаров признан виновным в организации массовых беспорядков, а по двум эпизодам призывов к нарушению территориальной целостности обвинения сняты в связи с частичной декриминализацией этого преступления. С учётом этого суд приговорил Рефата Чубарова к шести годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима. Приговор вступит в силу с момента задержания Чубарова на территории России или экстрадиции в эту страну.

Как сообщают в инициативе "Крымский Процесс", во время оглашения приговора, под зданием суда собралось около трёх десятков представителей "крымской самообороны"

Также, Рефата Чубарова суд признал виновным по части 2 статьи 280.1 УК России с наказанием в виде штрафа 200 тыс. рублей и 200 часов исправительных работ. Однако, данная статья декриминализована в РФ, и, по мнению адвоката Александра Осокина, наказание по ней не может быть реализовано.

Ранее 4 мая, государственный обвинитель Диана Евтушенко просила признать его виновным по статье 212 «Массовые беспорядки», назначив наказание в виде 9 лет лишения свободы.   

В марте 2020 года, Следственный комитет России возбудил уголовное дело против главы Меджлиса крымскотатарского народа Рефата Чубарова по обвинению в "организации массовых беспорядков" в Симферополе 26 февраля 2014. (ч.1 ст. 212 УК РФ)
По версии следствия, 25 февраля 2014 года Чубаров, будучи осведомленным о внеочередном заседании сессии депутатов Верховного Совета Автономной Республики Крым, где планировалось рассмотрение вопроса об отчете республиканского правительства, для срыва заседания поручил своему заместителю Ахтему Чийгозу организовать массовые беспорядки у здания Верховного Совета и лично руководить участвующими в них сторонниками «Меджлиса».