×
18 марта, 13:15
INжир Медиа

Страны "Большой семерки" (G7) сделали заявление к седьмой годовщине незаконной аннексии крымского полуострова

Министры иностранных дел G7 осудили временную оккупацию Россией Автономной Республики Крым и города Севастополя и выразили свою поддержку Украине на пути к восстановлению территориальной целостности.

Об этом говорится в официальном заявлении министров иностранных дел G7: 

"Сегодня, спустя семь лет после незаконной и незаконной аннексии Россией Автономной Республики Крым и города Севастополя, мы подтверждаем нашу непоколебимую поддержку и приверженность независимости, суверенитету и территориальной целостности Украины в пределах ее международно признанных границ.

Мы безоговорочно осуждаем временную оккупацию Россией Автономной Республики Крым и города Севастополя. Попытки России узаконить его не признаются и не будут признаны. Мы осуждаем нарушения Россией прав человека на полуострове, особенно крымских татар. Мы призываем Россию соблюдать свои международные обязательства, предоставить доступ международным наблюдателям и немедленно освободить всех несправедливо задержанных. Мы в принципе приветствуем инициативу Украины по созданию Международной Крымской платформы для консолидации усилий международного сообщества по Крыму,  – говорится в заявлении

Также, министры выступили против действий России на востоке Украины:

"Мы также решительно выступаем против продолжающейся дестабилизации Россией Украины, особенно действий России в определенных районах Донецкой и Луганской областей, игнорируя обязательства, взятые ею в соответствии с Минскими соглашениями. Полное выполнение Минских соглашений - это путь к миру. Россия является стороной конфликта на востоке Украины, а не посредником"

"Большая семерка по-прежнему полностью привержена осуществлению санкций и будет продолжать поддерживать Украину в ее независимости, и поддерживает ее суверенитет и территориальную целостность в рамках ее международно признанных границ. Крым - это Украина" - говорится в сообщении