×
06 сентября, 10:24
INжир Медиа

США призывают РФ освободить Наримана Джеляла и остальных задержанных крымских татар

Соединенные Штаты призывают российские оккупационные власти немедленно освободить первого заместителя председателя Меджлиса крымскотатарского народа Нариман Джеляла и других крымских татар незаконно задержанных 4 сентября в Крыму.

  Об этом говорится в заявлении на официальном сайт Государственного департамента США.

"Соединенные Штаты решительно осуждают задержание 4 сентября заместителя председателя Меджлиса крымских татар Наримана Джеляла и по меньшей мере 45 других крымских татар российскими оккупационными властями в Крыму. Мы призываем российские оккупационные власти немедленно освободить их. Это последнее из длинной череды политически мотивированных рейдов, задержаний и карательных мер против Меджлиса и его руководства, которое подверглось репрессиям из-за своего сопротивления попытке России аннексировать Крым. Как Соединенные Штаты подтвердили на саммите Крымской платформы 23 августа, Крым - это Украина, и Соединенные Штаты непоколебимо поддерживают суверенитет и территориальную целостность Украины", — говориться в сообщении госдепартамента США.

Напомним, 4 сентября были проведены обыски у Наримана ДжелялаАсана АхтемоваАзиза Ахтемова  и Шевкета Усеинова. После обысков их увезли в неизвестном направлении и только вечером 4 сентября стало известно что все задержанные находились в управлении ФСБ по Крыму.  На данный момент известно что в отношении двоюродных братьев Асана и Азиза Ахтемовых были возбуждены уголовные дела по Ч.1 статьи 281 УК РФ (Диверсия) а  Наримана Джеляла обвиняют в пособничестве диверсии. По версии ФСБ, 23 августа в селе Перевальное произошло повреждение газопровода ведущего к воинской части, и задержанные после обысков крымчане якобы подозреваются в повреждении этого газопровода.