×
14 марта, 20:55
INжир Медиа

США и Китай: возможности нового партнерства по сдерживанию России

Советник президента США по национальной безопасности Джейк Салливан проведет переговоры в Риме с руководителем внешней политики Китая - Яном Цзечи.

В фокусе разговора - ситуация в Украине.

13 марта Российская Федерация обратилась к КНР за помощью. Россия импортозависима, она ничего толком не производит, торгует энергоносителями. РФ остро нуждается в высокотехнологичных промышленных товарах, в том числе, и для нужд своей якобы «второй» в мире армии. РФ ощущает острую нехватку бронетехники. Российский завод Камаз, который производит колесную технику для вооруженных сил РФ из-за отсутствия необходимых комплектующих готовится перейти на старый модельный ряд.

Прогнозируется значительное сокращение производства.  Тоже самое в ближайшем будущем ожидает и другие предприятия военно-промышленного комплекса России. Российское руководство надеется восполнить проблемы за счет Китая. Это яркое проявление текущей экономической слабости РФ, которая скоро станет и военно-политической.

Сегодня Россия унижено просит Китай о помощи, и она вряд ли ее дождется. Экономика Китая понесла огромные потери из-за путинской авантюры в Украине. Накануне вторжения на зимних олимпийских играх Путин обещал Си Цзиньпиню, что операция против Украины будет быстрой: 2 – 3 дня и все закончится, он говорил, что это операция не повлияет на китайскую экономику. В результате все с точностью наоборот, война затянулась, цены на нефть взлетели, китайская экономика несет огромные потери. У КНР теперь большие сомнения, нужен ли ей такой партнер, дружба с которым сулит одни убытки.

Теперь Путин выглядит слабым политиком, который не контролирует ситуацию, не отвечает за свои слова, к которому нет доверия. На Востоке к слабакам и болтунам относятся соответствующе, их презирают и ни во что не ставят.

Встреча Джейка Салливана и Яна Цзечи может стать началом нового американо-китайского партнерства. К тому же американо-китайский товарооборот в 5 раз превышает российский. Америке есть что предложить экономике Китая. К тому же США могут помочь в реализации экономических и политических интересов КНР в Восточной Сибири и на Дальнем Востоке.

Путин, конечно, может сделать Китаю интересное предложение, устроить для него распродажу российской сырьевой экономике. Положить Россию под Китай. Но и это тоже будет означать гибель РФ, которая утратит экономическую независимость.

К путинской России подкрадывается конец с восточной стороны, конец откуда не ждали.

Игорь Перевалов для INжир media