×
03 сентября, 20:43
INжир Медиа

Сотрудники ФСБ похитили жителя Крыма Эльдара Одаманова после утреннего обыска в его доме.

Утром в доме крымского татарина Эльдара Одаманова в Симферополе прошел обыск в связи со взрывом в селе Перевальное в Крыму. Силовики с нашивками ФСБ изъяли технику и увезли мужчину с собой. На данный момент его нет ни в одной дежурной части города, его супруга написала заявление о похищении в полицию.

Об этом сообщает общественное движение "Крымская Солидарность" со ссылкой на супругу Эльдара Одаманова

Как сообщает "Крымская Солидарность", обыск в доме Одамановых начался еще в 6 утра со стука в дверь и угрозы ее выломать. Проигнорировавшие просьбу представиться люди в форме хаки забрали у семьи мобильные телефоны, а затем предъявили постановление суда об обыске, проводимом из-за взрыва на газопроводе в селе Перевальном. Адвокат Лиля Гемеджи обратила внимание, что в документе был указан только адрес жилища. Фамилия и предъявленное обвинение в постановлении не зафиксированы. Также силовики привели с собой двух не представившихся понятых.

В результате следственных действий были изъяты 2 ноутбука, 2 телефона и 2 флеш-накопителя. После составления списка изъятых вещей в протоколе Эльдар Одаманов потребовал правоохранителей показать содержимое пакета с опечатанным имуществом. В нем не оказалось его мобильного телефона, несмотря на обратное утверждение в протоколе обыска. Выяснилось, что аппарат забрал один из силовиков и уехал с ним в неизвестном направлении. Спустя некоторое время его вернули вместе с устройством, которое было конфисковано не процессуальным способом. Что происходило с мобильным телефоном вне правового поля зрения также остается неясным.  

Примерно в 7:20 утра обыск подошел к концу и представители правоохранительных органов попросили Одаманова проехать с ними в центральное отделение полиции. Когда супруга позвонила в дежурную часть, мужа там не оказалось, как и в Главном Управлении ФСБ и МВД. Сафие Мамутова обратилась в полицию: "На данный момент я съездила в центральный район, в отделение полиции, и написала заявление о похищении моего супруга, потому-что с 9:30 как я начала обзванивать, я не имею никаких данных о его местоположении".