×
03 июня, 16:10
INжир Медиа

Сопротивление нарастает. Как оккупанты в Крыму не справляются с проукраинскими настроениями

На фото: Южный берег Крыма  
На фото: Южный берег Крыма  

На прошлой неделе общественная организация “Крымский процесс” опубликовала очередной анализ преследований крымчан по статье о "дискредитации российской армии", под которую силовики маскируют прессинг за проявление украинских настроений. Чем именно жители полуострова дискредитируют “вторую армию”, как нагнетают пропагандисты и на что указывают цифры исследования - читайте в этом материале.

Плющит от флагов

В целом, как заметили в “Крымском процессе”, оккупационные суды не сильно стремятся раскрывать детали тех дел об административных правонарушениях, которые касаются “дискредитации” - в открытом доступе имеется всего около 40 процентов судебных решений.  Если их почитать, то становится понятной причина - большинство связаны с “демонстрированием” украинского флага, а некоторые даже видят угрозу своей великой армии в фотографиям желто-синего маникюра, татуировок с картой Украины и вышиванок.

Раньше “освободители” по этому поводу так не переживали и наказания за демонстрацию флагов были большой редкостью, не говоря уже про маникюр и вышиванки. Смена фокуса в их практике указывает на то, что крымские власти стали бояться украинских настроений в регионе и прилагать больше усилий для борьбы с ними. Однако количество судебных решений указывает на рост таких настроений. За три последних месяца перед судом предстало в полтора раза больше крымчан, чем за предыдущий квартал.

Примечательно, что в этом протесте замечены люди из абсолютно разных эпох. От подростка, раскрасившего из баллончика “лик” российского президента и старшеклассника, ответившего пропагандистам в уличном опросе “мы за Украину” до пенсионерки из Балаклавы, которая наносила украинскую символику на лавочки окрестных улиц и пожилой учительницы из Черноморского, которая осмелилась игнорировать еженедельное исполнение гимна страны-оккупанта.

Предлагают расстреливать

За свою приверженность Украине крымчане получают не только штрафы, но и полный пакет сопутствующего “сервиса” в виде обысков, изъятия техники, физического насилия и распространения унизительных роликов с извинениями. Многие в дальнейшем подвергаются увольнению с работы или проверкам своего бизнеса. И несмотря на это, число явных проявлений украинской позиции продолжает расти.

Местные коллаборанты бьют тревогу и требуют еще более жестких мер. Один из главных борцов с “хохло-животными” (так он называет Украинцев), учредивший при поддержке ФСБ отдельный канал для обнародования данных про патриотично настроенных крымчан, регулярно призывает как к физическому насилию над такими людьми, так и к уголовным срокам для них. Что примечательно, судя по публикациям на этом канале, практически каждый выявленный крымчанин с проукраинскими взглядами подвергается административному аресту. Правда факт-чекинг показал, что это по большей части фантазии самого пропагандиста - из 8 его заявлений на сайтах судов удалось найти только 2 подтверждения этих сведений.

Недавно с требованиями ужесточить наказание за “дискредитацию власти” (почему-то не армии, а именно власти) на местном пропагандистском телеканале выступил и некий Владимир Смирнов, заявленный как председатель так называемого "Крымского союза ветеранов боевых действий". Он призвал не мелочится, а снова ввести в обиход понятие “враг народа” и всех, кто “проявляет русофобию”, а также пропагандирует идеологию, которая не принята в российских регионах, расстреливать или отправлять в ссылку в Сибирь.

О чем все это говорит

Рост числа выступлений подобных фриков с радикальными заявлениями - это не случайность. Оккупанты системно настраивают общество на агрессивную реакцию против людей, которые потенциально могут быть носителями другой идеологии. А также формируют условия для того, чтобы применение жестоких репрессий большинством граждан воспринималось с одобрением.

Не исключено, что в ближайшее время, не зависимо от того, станут ли более радикальными выступления проукраинских жителей Крыма, силовики станут прибегать к более драконовским мерам и явным акциям устрашения. И чем ближе будут украинские вооруженные силы, тем страшнее будут репрессии. Однако, уже сейчас стало очевидно, что и на этом поле оккупационная власть потерпела поражение.

Кемал Алиев для INжир media