×
30 января, 19:58
INжир Медиа

"Сначала похитили брата, теперь отца". Жительница оккупированной Новоалексеевки рассказала о жизни в оккупации

Грабежи, пытки и похищения остаются повседневной реальностью людей, оставшихся на оккупированных территориях.

8 января 2023 года в поселке Новоалексеевка Херсонской области российскими силовиками был похищен местный предприниматель Халил Куртамет. Корреспонденту “INжир media” удалось связаться с его дочерью и узнать шокирующие подробности репрессий в отношении крымских татар, которые развернулись на оккупированной территории.

Пропал на Чонгаре

Халил Куртамет - отец Аппаза Куртамета, которого 23 июля 2022 года похитили сотрудники ФСБ, когда он направлялся из Новоалексеевки к родственникам в Крым. После пересечения российского пункта пропуска «Чонгар» связь с ним прервалась. Несмотря на активные поиски, на протяжении почти трех месяцев местонахождение и правовой статус Аппаза были неизвестны.

Позже выяснилось, что все это время он удерживался в СИЗО Симферополя без обвинений и доступа к адвокату. Осенью стало известно, что двадцатилетнему Аппазу выдвинули обвинения в финансировании незаконного вооруженного формирования. По версии следствия, он якобы переслал 500 гривен товарищу, который, как узнал позже Аппаз, служит в добровольческом батальоне “Крым”. Санкция данной статьи предусматривает лишение свободы на срок от десяти до двадцати лет.

Пытки в подвале

“Если забрали в Крым, а не оставили в подвале, то значить повезло”, - рассказывают жители Новоалексеевки про новые особенности своей жизни. В поселке все знают, что у российских силовиков с первых дней есть некий список, в котором десятки, если не сотни человек. Постепенно они по этому списку приходят и похищают людей прямо из собственных домов.

По информации дочери Куртамета, утром 8 января похитили его старшего брата - Ридвана. Ему набросили мешок на голову и увезли. В доме провели обыск и забрали все сбережения - деньги и всё, что было ценного в доме. “Его забрали видимо по ошибке. Потому что они его держали там в каком-то подвале, били, думали, что он Халил. Он им отвечал, что он Ридван. Его там продержали сутки и на следующий день утром отпустили”, - вспоминает дочь Куртамета.

Несколько жителей Новоалексеевки, которые попросили не раскрывать их данные, сходятся во мнении, что этому крымскому татарину еще повезло. Многие, кто попадал “на подвал”, находились там от нескольких суток до нескольких недель. В условиях зимы, такое длительное пребывание в этом помещении само по себе является пыточным. “Там на несколько градусов холодней, чем на улице. Ни сесть, ни лечь невозможно. И в таком холоде люди сутками там находятся”, - рассказывает один из местных жителей, знакомый с ситуацией. Также, по его словам, силовики проявляют к задержанным запредельную жестокость. Например, могут задавать вопросы, но при этом ответы их не интересуют - это просто повод, чтобы начать избивать до потери сознания.

Исчез бесследно

“Отца похитили в тот же день, 8 января в 16 вечера в центре Новоалексеевки, когда он выходил из джами (мечеть - ред.). Есть свидетели, которые видели как ему накинули мешок на голову и увезли его в неизвестном направлении. Также забрали его машину. Пытались искать машину - думали так найдём отца, но машина так нигде и не появилась. И его тоже нигде нет. Со связи он пропал, по номеру телефона его не получилось найти”, - отмечает дочь похищенного крымского татарина.

Примерно за месяц до этого к нему в дом, где он проживает с супругой пришли с обыском. Перевернули весь дом. Применяли силу к нему и к супруге. Родственники считают, что силовики похитили его из-за того, что он крымский татарин. Когда 24 февраля на территорию области зашли русские военные, весь посёлок выходил на митинги в поддержку территориальной целостности Украины, среди них было очень много крымских татар.

Супруга сейчас ищет Халила Куртамета на месте и каждый день она ездит в военный комиссариат. Последний раз дочь была на связи с отцом за несколько дней до его похищения. После того, как он исчез, с родными никто не связывался и они до сих пор не знают ничего о его судьбе.

“Когда мы искали Аппаза, отец прикладывал все усилия при его поисках. Он не смог его найти, никакой информации. О том, какой беспредел происходит в Херсонской области говорят очень мало. Когда мы искали Аппаза, на нас вышло очень много людей у которых тоже пропали родные. Кто-то опубликовал эту информацию, кто-то молчал из страха. Кого-то забирали прямо на Чонгаре, когда они пытались выехать в Крым, потому что на территорию, подконтрольную Украине нереально тогда было выехать из Херсона. Кого-то просто забирали прямо из дома” - утверждает дочь похищенного крымского татарина.

Эльмаз Акимова для INжир media