×
26 марта, 13:53
INжир Медиа

Сколько нужно заплатить в крымском военкомате чтобы избежать призыва в Вооруженные силы РФ

На фото: военкомат симферопольского района в оккупированном Крыму
На фото: военкомат симферопольского района в оккупированном Крыму

На фоне поражений российской армии в Украине и сокрытия Москвой огромных потерь (а это цифра на сегодня составляет более 16 000), все меньше и меньше желающих остается в Крыму, чтобы служить в Вооруженных Силах РФ, что, впрочем, и неудивительно.

В 2014 г. Россия незаконно оккупировала Крым. Тогда местному населению российские пропагандисты говорили, что они принесли на Крымский полуостров мир и стабильность. Они пришли, чтобы здесь не стреляли.

Но в России «Война — это мир» по Оруэллу.  Прошло 8 лет, и крымчан в качестве пушечного мяса российские стратеги отправляют в Украину на войну, где они гибнут сотнями. Количество солдатских могил на кладбищах Крыма с каждым днем увеличивается. Вооруженным силам РФ не хватает людских ресурсов. Кровавый молох войны требует новых жертв.

Одурманенный пропагандой Крым прозревает. Торжественные похоронные мероприятия самопровозглашенной власти только усиливают глухой протест. Пришла расплата за молчаливое согласие, за пассивность в противостоянии российской лжи в 2014-м.

Крымчане в страхе, они не хотят служить в российской армии. Кольцо сужается. Керченский мост закрывают для пассажирских перевозок, чтобы жители не могли покинуть полуостров. Теперь крымчане ищут любые поводы чтобы избежать смерти на войне. Один из перспективных механизмов уклонения от нового призыва (а он грядет с 1 апреля) это коррупция – дача взяток в военкоматах.

Наши источники в Симферополе сообщают, про несколько коррупционных схематозов, которые были успешно реализованы в местном военкомате. На сегодняшний день Крымчанам предлагают две схемы, чтобы закосить от армии:

1.    «По больничке» - от 120 тыс. рос. руб. за признание не годным по результатам прохождения медкомиссии.

2.    «Все включено» - от 400 тыс. руб. и про человека забудут, повестка из военкомата к нему не дойдет.

Цены на эти виды коррупционных услуг будут расти c учетом инфляции курса доллара и повышающегося с каждым днем спроса. С учетом того, что большинство крымской полиции и ФСБ сейчас в Херсонской области, возможности реализации схематозов высоки как никогда.

Андрей Дорошенко специально для INжир media