×
23 января, 13:42
INжир Медиа

СБУ на Херсонщине разоблачила агента ФСБ, который в Крыму получил задание инициировать сбор подписей для подачи воды в АРК

Эдуард Коваленко. 
Эдуард Коваленко. 

Служба безопасности Украины разоблачила и задокументировала противоправную деятельность жителя Херсонщины Эдуарда Коваленко, который входит в агентурный аппарат ФСБ РФ и аффилированного с ней так называемого «МГБ ЛНР». Ему вменяют ст. 110 ККУ (посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность Украины)

Об этом сообщает Служба безопасности Украины, не называя имени фигуранта. Из собственных источников нам удалось выяснить, что речь идет о жителе Геническа Херсонской области Эдуарде Коваленко.

"В рамках начатого уголовного производства оперативники спецслужбы установили, что в январе 2021 через закрытый канал связи агент получил денежное вознаграждение от кураторов. Его задачей было способствовать распространению искусственно спровоцированных массовых протестов и, в частности, так называемого «тарифного майдана». Целью была дискредитация органов государственной власти и дестабилизация ситуации в стране. Для этого он уже организовал ряд протестных мероприятий" — сообщают в СБУ

По сообщению СБУ, в феврале 2020 во время пребывания в Симферополе по заданию кураторов он проводил встречи с так называемыми "властями" АРК, в частности с так называемым главой Крыма Сергеем Аксеновым.

Российский агент также получил поручение инициировать сбор подписей среди населения Херсонской области по восстановлению водоснабжения в АРК и развернуть соответствующую информационную кампанию. Кроме этого, он имел популяризировать сепаратистские настроения и идею автономизации отдельных областей Украины.

Во время пребывания во временно оккупированном Луганске в мае 2020 фигурант был завербован представителем так называемой «МГБ ЛНР» и получил псевдоним «Джигурда».Продолжается досудебное следствие по ст. 110 (посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность Украины) Уголовного кодекса Украины.

Эдуард Коваленко  - глава пророссийской националистической  партии СПАС (Социал-Патриотическая Ассамблея Славян).  Эдуард Коваленко был ранее осужден на 5 лет за антигосударственную деятельность и попытку срыва мобилизации, а в 2019 году - передан по обмену боевикам ЛДНР, и вернулся в Украину .