×
20 мая, 13:42
INжир Медиа

Российский "киндер сюрприз" для временно оккупированных территорий

На фото: Сергей Кириленко.
На фото: Сергей Кириленко.

Вследствие ряда поражений российской армии в Украине, срыва плана «спецоперации» и затягивания боевых действий, высшее руководство рф вынуждено искать оправдательные аргументы для того, чтобы объяснить почему «вторая» армия в мире обнаружила свою полную недееспособность в решении поставленных перед нею задач.

         В четверг 19 мая первый заместитель главы администрации президента рф Сергей Кириенко сделал заявление, что россия в Украине борется с коллективным Западом.

Новый кремлевский куратор оккупированных территорий на фоне военных неудач и катастрофических потерь российской армии включил ложный пафос для того, чтобы придать происходящему планетарный масштаб и обосновать необходимую жертвенность в борьбе за родину.

Москва работает по старым шаблонам советской идеологической помойки. Противостоящий россии запад представляется как главный обидчик, «воплощение мирового зла», на борьбу с которым россияне не должны жалеть жизней и ресурсов. Эту роль у русских коммунистов в 1920-х занимала мировая буржуазия. «Смело мы в бой пойдем за власть советов, и как один умрем в борьбе за это…» - пели они с 1918 года. Сегодня точно такую же, несколько видоизмененную песню поет Кириенко и компания.

Стратегия Кириенко должна объяснить российскому обывателю скромные результаты российской «военной спецоперации». Кроме того, назначение именно этого персонажа куратором от правительства рф говорит об изменении акцентов в российской политике. Теперь большее внимание будет уделяться вопросам так называемому налаживанию «мирной жизни» на временно оккупированных россией территориях.

Фигура Кириенко, с его опытом политического «киндер - сюрприза» в данном случае олицетворяет российского «голубя мира». Он должен разработать сценарий дальнейших действий рф и сформировать «донбасский» консенсус по аналогии с «крымским консенсусом» в обществе. Однако, сегодня в российских пабликах, напичканных шовинистическими лозунгами идея «присоединения Донбасса» не приживается.

Российскому обывателю говорят «мы своих не бросаем», а он не верит, что они свои.

Ирина Соловей для INжир media