×
27 мая, 13:41
INжир Медиа

Российские власти пугают своих военных тюрьмой

Вооруженные силы российской федерации не горят желанием воевать против Украины. На фронте участились случаи, сдачи в плен, дезертирства и переходов на сторону украинской армии.

Война затягивается, российская армия увязла в Украине. Через 2 – 3 месяца масштабы происходящего могут многократно увеличиться. Наблюдая эти настроения в армии, российские власти пытаются запугать своих военных усилением дисциплинарных мер, а также уголовной ответственностью.

Депутаты госдумы рф по указке исполнительной власти предложили внести изменения в статью 275 Уголовного кодекса россии. В частности, законопроект 130406-8 предлагаетприравнивание перехода на сторону противника в условиях военных действий или вооруженного конфликта к госизмене. В случае совершения этого деяния российским солдатам будет грозить 20 лет лишения свободы.

Эти меры свидетельствуют об усилении репрессивного аппарата в РФ с целью устрашения российских военных, принимающих участие в «спецоперации» и общественности, выступающей против военных действий.

Ирина Соловей для INжир media