×
01 сентября, 16:15
INжир Медиа

Российские туристы в Крым по мосту больше не поедут

Глава российской окупационной администрации Крыма Аксенов 01 сентября вынужден был публично признать провал туристического сезона. Он сообщил, что этим летом в Крыму отдохнуло более 4,2 млн. туристов, из которых 83%, якобы прибыли автотранспортом и 17% железной дорогой.

О том, каким в Крыму может оказаться курортный сезон 2023, — в этом материале.

В апреле 2022 г., спустя полтора месяца после начала полномасштабной агрессии рф против Украины, оккупационные власти Крыма и российская ассоциация туроператоров еще надеялись на прибытие на полуостров 9 млн. туристов, хотя и допускалось возможное снижение туристического потока на 15-20% из-за отсутствия авиасообщения.

Этого не случилось. Основная причина – ряд серьезных поражений российской армии в Украине, военная стагнация российской армии, переход конфликта в затяжную фазу, кризис российской экономики.

Озвученная Аксеновым цифра о 4,2 млн. туристов является условной, не отражает реальной ситуации и явно завышена. Крах туристического сезона был обусловлен в первую очередь частичного переносом театра боевых действий на территорию оккупированного Крыма. Все хвастливые заявления Аксенова и Константинова о защищенности Крыма оказались мишурой. Россияне боятся новых ударов Вооруженных Сил Украины (ВСУ) по полуострову. Им страшно, что удары по Крымскому мосту, затруднят их возвращение обратно на материковую россию.

В тоже время санкции, введенные миром в ответ на варварскую агрессию рф ударили по доходам россиян, им нечем платить за отдых, они думают о хлебе насущном и ищут варианты подешевле. В тоже время вследствие инфляции отдых в Крыму стал гораздо дороже и многим он уже не по карману.

Туристический сезон 2023 ждут более серьезные вызовы. По-видимому, в следующем году отдыхать на полуострове смогут только крымчане, если конечно рф обеспечит их бесплатными путевками. Туристический рынок вынужден будет переориентироваться на крайне малочисленного внутреннего потребителя, поскольку Крымский мост будет уничтожен. Он является законной целью ВСУ. И в следующем году как бы не исходили информационной желчью марионетки кремля, никакие проценты российских туристов по нему уже не проедут. К тому же этот незаконный мост активно используется рф в военных целях, и никто терпеть его присутствия не станет. Крым является неотъемлемой частью территории Украины, и она вправе выбирать любой способ его деокупации.

В 2014 году россия осуществляла незаконную оккупацию под лозунгом - «мы пришли в Крым, чтобы здесь не стреляли». В 2022 г. этот наивный миф пропаганды рф развеялся как пороховой дым над уничтоженной ВСУ военной техникой под Джанкоем, Новофедоровкой, Севастополем и другими городами Крыма. Главные события деокупации Крыма впереди. Полноценный туристический сезон 2023 в Крыму возможен только при условии восстановления государственного суверенитета Украины над полуостровом.

Александр Кутепов для INжир media