×
21 апреля, 12:53
INжир Медиа

Российские спецслужбы могут стоять за беспорядками в Швеции

Беспорядки в Норчепинге (Швеция). Фото: BBC News
Беспорядки в Норчепинге (Швеция). Фото: BBC News

Спустя некоторое время после сообщений о том, что Швеция может вступить в НАТО и последовавших затем угроз Москвы, с 15 по 17 апреля  в шведских городах Линчепинг, Норчепинг, Стокгольм, Эребру, Мальмё и Ландскроне состоялись серьезные беспорядки.

Они вспыхнувшие после того, как ультраправый политик Расмус Палудан, возглавляющий датскую антимиграционную партию Stram Kurs («Жесткий курс»), публично 15 апреля сжег священную для мусульман книгу Коран и заявил, что он сделает это снова в других городах Швеции. В результате беспорядков получили ранения 16 полицейских, было задержано 25 человек.

Лидер Stram Kurs Расмус Палудан и в предыдущие годы организовывал  схожие акциии. В 2020 году он был арестован во Франции и депортирован. Еще пятеро активистов его движения арестовали в Бельгии по обвинению в подстрекательстве к ненависти. На выборах 2019 года партия «Жёсткий курс» не прошла в датский парламент Фолькетинг, набрав лишь 1,8%.

Антиисламская и антииммигрантская группа Stram Kurs в настоящее время продолжает гастролировать по разным шведским городам. Единственной целью подобных мероприятий является разжигание ненависти и дестабилизация внутриполитической ситуации в стране.

Подобные антимиграционные и антимусульманские мероприятия не без «поддержки» России проводились фактически во всех странах ЕС во время миграционного кризиса в 2015 году. Кроме того, уже давно известен факт финансирования российскими спецслужбами праворадикальных и экстремистских движений в странах ЕС.

Момент с активизацией деятельности Расмуса Палудана был выбран Москвой не случайно.

Ирина Соловей для INжир media