×
12 февраля, 10:19
INжир Медиа

Российские пограничники не выпустили из Крыма студентку в Херсон для сдачи сессии

Студентку из Армянска, которая учится в Херсонском государственном Университете, не пропустили на материковую часть Украины. Потребность сдать сессию оказалась недостаточным основанием.

Об этом сообщил ректор Херсонского государственного университета Александр Спиваковский. 

"Недавно получил сообщение от студентки, проживающей в Армянске, что ее не пропустили на территорию Украины на административной границе. Необходимость сдать сессию оказалась не достаточным основанием", - отметил ректор. 

Как отметил ректор, эта ситуация напоминает ему Советский Союз, когда, чтобы выехать за границу, нужно было получить разрешение на выезд. Александр Спиваковский считает, что это недопустимое ограничение прав, о котором надо говорить на международных площадках.

"Ребенок, семья из Крыма рискуют собственной безопасностью, когда принимают решение об обучении в Украине. Но мы готовы и к таким вызовам. Позволяем части студентов, оказавшимся в сложных обстоятельствах, отдаленно учиться у нас. Мы способны обеспечить любые формы учебного процесса. Сейчас это требования времени и обстоятельств. Будем им соответствовать, если считаем наш университет прогрессивным. Мы не только ценим академическую свободу студентов, мы считаем, что это мощный инструмент формирования личности, дальше формирует свою траекторию жизни" - добавил Александр Спиваковский