×
06 апреля, 14:03
INжир Медиа

Российские мародёры в Буче, Пруссии, Финляндии и Литве

Кровавые трагедии в Буче, Мариуполе, Сартане. Военные преступления на временно оккупированных РФ территориях ни для кого в мире не оставляют сомнений: Россия страна – террорист, страна - мародер, страна – насильник, страна – разрушитель.  

Да и какие могут быть сомнения. Вся историческая и литературная традиция России с момента ее появления на свет свидетельствуют об этом. Менялся мир, менялись к лучшему его ценностные ориентиры и установки, Россия оставалась неизменной. Она оставалась все той же враждебной, агрессивной, преступной.

Это военно-историческая константа российского поведения в свете нескольких документальных примеров на 200 летнем промежутке ее истории:

Век ХIХ, Лев Толстой «Война и мир», письмо Билибина основанное на подлинном историческом материале, почерпнутом Толстым из книги А. И. Михайловского-Данилевского «Описание второй войны императора Александра с Наполеоном, в 1806 и 1807 годах».

В строках этого письма солдаты империи словно сошедшие с новостных лент орки - солдаты РФ сегодня на Херсонщине, Киевщине и Харьковщине. Они бесчинствуют, мародерствуют и грабят население.

«Мы теперь можем думать о втором враге — Бонапарте. Но оказывается, что в эту самую минуту возникает перед нами третий враг-православное, которое громкими возгласами требует хлеба, говядины, сухарей, сена, овса — и мало ли чего еще! Магазины пусты, дороги непроходимы. Православное начинает грабить, и грабеж доходит до такой степени, о которой последняя кампания не могла вам дать ни малейшего понятия. Половина полков образует вольные команды, которые обходят страну и все предают мечу и пламени. Жители разорены совершенно, больницы завалены больными, и везде голод. Два раза мародеры нападали даже на главную квартиру, и главнокомандующий принужден был взять батальон солдат, чтобы прогнать их. В одно из этих нападений у меня унесли мой пустой чемодан и халат. Государь хочет дать право всем начальникам дивизии расстреливать мародеров, но я очень боюсь, чтоб это не заставило одну половину войска расстреливать другую.

          Век ХХ, Юрий Анненков, 1918 г. воспоминания.

«В 1918 году, после бегства красной гвардии из Финляндии, я пробрался в Куоккалу (это еще было возможно), чтобы взглянуть на мой дом. Была зима. В горностаевой снеговой пышности торчал на его месте жалкий урод — бревенчатый сруб с развороченной крышей, с выбитыми окнами, с черными дырами вместо дверей. Обледенелые горы человеческих испражнений покрывали пол. По стенам почти до потолка замерзшими струями желтела моча, и еще не стерлись пометки углем: 2 арш. 2 верш., 2 арш. 5 верш., 2 арш. 10 верш.... Победителем в этом своеобразном чемпионате красногвардейцев оказался пулеметчик Матвей Глушков: он достиг 2 арш. 12 верш, в высоту.

Вырванная с мясом из потолка висячая лампа была втоптана в кучу испражнений. Возле лампы — записка: «Спасибо тебе за лампу» буржуй, хорошо нам светила». Половицы расщеплены топором, обои сорваны, пробиты пулями, железные кровати сведены смертельной судорогой, голубые сервизы обращены в осколки, металлическая посуда — кастрюли, сковородки, чайники — доверху заполнены испражнениями. Непостижимо обильно испражнялись повсюду: во всех этажах, на полу, на лестницах — сглаживая ступени, на столах, в ящиках столов, на стульях, на матрасах, швыряли кусками испражнений в потолок. Вот еще записка: «Понюхай нашава гавна ладно ваняит».

В третьем этаже — единственная уцелевшая комната. На двери записка: «Тов. Камандир» На столе — ночной горшок с недоеденной гречневой кашей и воткнутой в нее ложкой..."

Андрей Шаврей, 1992 год.

«...И произошел первый призыв в Латвийскую армию, куда попал и я, мне было 19 лет. Два месяца "учебки" - и вперед, охранять тюрьмы. Я с юными "однополчанами" прибыл в казармы на улице Гауяс, откуда за день до этого ушли советские. Там было поломано все, что можно. Ну, чтобы не доставалось. Как апафеоз всего - в комнате для отдыха на столе была огромная куча говна. То есть, натурального человеческого кала. Дескать - вот, убирайте теперь сами. Трагедия была с охранными собаками, которых оставили, их было примерно 30. Их бросили загодя, они были полуголодные и истощенные. Спасти их было невозможно. Ну, нам, охранявшим рижский централ, еще повезло, а вот тем парням, кто поехал в зоны в провинции - не повезло, потому что там на сутки они столкнулись с уходящими советскими. Там были и унижения латвийских солдат и самое «мелкое» - это солдаты из Средней Азии сняли обручальное кольцо с нашего парня, который только-только женился, от других отняли, что только можно. Противно и ужасно».

Что изменилось с тех пор - ровно ничего. Это квинтэссенция, обыденной российской культуры ее менталитета, рабской покорности, в обмен на которую господин иногда позволяет толпе нищебродов покуражиться, как и он, совершая самые гнусные преступления.

Игорь Перевалов для INжир media