×
04 апреля, 09:24
INжир Медиа

Российские бомбы убивают белорусов в Украине

Здание Николаевской ОДА после попадания российского снаряда.
Здание Николаевской ОДА после попадания российского снаряда.

С момента российского вторжения в Украину Республика Беларусь предоставила свою территорию для нанесения ракетно-бомбовых ударов по территории Украины. Каждый день оттуда по мирным городам Украины бьют ракеты, поднимается авиация. 31 марта секретарь горсовета Бучи Тарас Шаправский заявил, что жители оккупированной Бучи идентифицировали среди военных в городе представителей спецназа Беларуси.

Этот город под Киевом стал свидетелем зверств российской армии против мирного населения, преступлений против человечности, где были оборудованы специальные пыточные камеры, где "безоружных бучанцев связывали, ставили на колени и убивали выстрелом в голову", - сообщает Obozrevatel.

От преступных действий российской армии в Украине гибнут белорусы. 04 апреля Николаев простится с председателем Николаевского областного национально-культурного общества белорусов «Голас Радзіми» Татьяной Деменниковой. Она погибла 29 марта в результате ракетного обстрела здания Николаевской ОГА войсками РФ.  Об этом на своей страничке в сети Facebook сообщила Лолита Каймаразова, которая длительное время занимала пост главы координационного совета национальных меньшинств Николаева.

 "Столько добрых дел было сделано за это время белорусской общиной под её председательством! Все мы помним прекрасные литературно-музыкальные вечера, посвящённые белорусскому языку, природных красотах Беларуси, её поэтах и писателях, городах, исторических достопримечательностях, и просто людях. А белорусские песни! Под руководством Татьяны был создан фольклорный ансамбль «Родные напевы», который принимал участие во всех праздниках и программах общества, а также постоянно в фестивале национальных культур «Дружба». А какие белорусские национальные подворья ждали гостей фестиваля! С рушниками, книгами, белорусскими игрушками и изделиями декоративно-прикладного творчества, национальными костюмами и, конечно же, традиционными блюдами национальной кухни.

Всё это навсегда останется в нашей памяти и пусть будут наказаны те, кто развязал эту войну и кто выполняет преступные приказы по уничтожению многонационального народа Украины!" - отметила Каймаразова

Прощание с Татьяной Деменниковой состоится завтра, 4 апреля, в 12-30 в похоронном бюро "Эдем" (ул. Б. Морская, 108/1, остановка "Ул. Садовая").

Алексей Дзыга для INжир media

P.S. Сегодня около 04 апреля около 07.00 жилые районам Николаева вновь бомбили российские «Смерчи»