×
15 апреля, 12:40
INжир Медиа

Российские активы, замороженные в ЕС, должны быть переданы на послевоенное восстановление Украины

В 2022 и начале 2023 года в ЕС было арестовано более трехсот миллиардов евро российских активов. Должна быть подготовлена юридическая процедура их передачи Украине в качестве компенсации за причиненный Россией ущерб в ходе полномасштабного вторжения.

Россия активно ищет способы обхода санкций и пытается наладить через третьи страны экспорт и импорт необходимых товаров, контракты на которые заключаются между подставными лицами. Таким образом, по состоянию на март 2023 Кремль возобновил показатели импорта до уровня 2020 года. Активы олигархов еще задолго до войны тоже начали перечисляться на подставных лиц. Путин тщательно готовился к войне и понимал, что Россия получит большие санкции. В настоящее время эти средства переводятся на финансирование войны, следовательно, выявить и заморозить их – общая задача для стран Запада.

Россия нанесла ущерб украинской экономике на сумму свыше $700 млрд, и эта цифра постоянно увеличивается, ведь боевые действия продолжаются. Кроме того, боевые действия привели к разрушению огромного количества жилой и промышленной инфраструктуры – например, жилищный фонд г. Изюм уничтожен на 90% - имеется в виду дома, которые придется восстанавливать полностью или частично. Всего по Украине более 150 тысяч домов – частных и многоэтажных, разрушились от российского вторжения. Сумма ущерба жилищному фонду Украины составляет не менее $53,6 млрд.

Кроме того, в результате боевых действий разрушены более 25 тысяч км дорог с твердым покрытием, а также 344 моста и перехода. Это второй по количеству нанесенного ущерба инфраструктурный фонд, пострадавший от российского вторжения. Суммарная оценка такого ущерба составляет не менее $36,2 млрд.

Россия нанесла ущерб каждой сфере хозяйства Украины, пострадала частная собственность миллионов украинцев – только автомобилей было уничтожено более 223 тысяч. Нанесен большой ущерб украинскому агропромышленному сектору, россияне воруют и вывозят практически все на оккупированных территориях: от зерна и леса, до оборудования с фабрик и заводов. Точную сумму сейчас назвать невозможно – она будет определена только после войны, а между тем каждый новый день войны наносит дополнительный ущерб Украине.

Арестованные в ЕС и странах Запада российские активы должны быть переданы Украине в качестве компенсации за нанесенный Россией ущерб, сумма которых минимум в 2,5 раза превышает сумму замороженных российских средств. Кроме того, Россия нуждается в огромных средствах на ведение войны – если российские активы не будут заморожены, Кремль использует их для продолжения войны с Украиной.

Андрей Фролов для INжир media